USD: 470.1 / 472.9
  • EUR: 547.5 / 552.5
  • RUB: 6.35 / 6.47
Прямой эфир
Алматы +19C
Все города

"На 1500 мест больше 27 тысяч претендентов". Многие алматинцы не смогли записать детей в бесплатные кружки

Фото Depositphotos
Фото Depositphotos
Большой спрос вызвал перегрузку системы Damubala.

Десятки тысяч алматинских родителей с раннего утра 30 сентября штурмовали сайт Damubala. Программа бесплатных творческих кружков и спортивных секций вновь заработала и открыла набор. Но большой спрос вызвал перебои в системе регистрации, сообщает "31 канал".

Сразу в 11 регионах страны и Алматы стартовал приём заявлений на участие детей в бесплатных творческих кружках и спортивных секциях. До августа госзаказ был размещён в Астане, Шымкенте и Атырауской области. В Алматы запись разбили на несколько дней. Заявки начали принимать в Ауэзовском районе. Но подать её оказалось не так-то просто. Система из раза в раз выдавала ошибку. 

Новость о начале приёма заявлений на участие в программе моментально разлетелась по родительским чатам. Однако многие, кто попытался устроить своё чадо в ту или иную секцию, так же потратили немало времени. 

"Программа вообще нужна, но минус в том, что сайт их вообще не работает. Полтора часа только что я сидела – никак всё не загружается", – отметила жительница Алматы.

В самой компании признались, что большой спрос вызвал перегрузку системы. Тем не менее, дополнительно открывшиеся места распределили за считанные часы. Сама организация процесса записи и предоставления вакантных мест находится в компетенции районных акиматов.

"Места в очереди строго ограничены рамками бюджета. То есть всего, так скажем, на 1,5 тысячи мест пытаются попасть больше 25-27 тысяч пользователей. В любом случае, система будет обрабатывать запросы по моменту их поступления в точности до доли секунды", – отметила  разработчик портала Damubala.kz Сауле Жумажанова. 

Набор проводится в рамках программы государственного творческого и спортивного заказа. С начала года на реализацию программы из бюджетов регионов выделили 79 миллиардов тенге. Самый большой охват, 60 тысяч мест, – в Алматы.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения