Прямой эфир Новости спорта

Документы для поступления в военные вузы будут принимать с 15 по 20 июля

Начальник департамента военного образования и науки МО РК генерал-майор Жумабек Ахметов рассказал об этапах приёма.

Документы для поступления в военные вузы будут принимать с 15 по 20 июля, сообщает СЦК со ссылкой на начальника департамента военного образования и науки МО РК генерал-майора Жумабека Ахметова. 

Чтобы подать документы на зачисление в военный вуз, нужно:

  • быть годным по состоянию здоровья;
  • набрать не меньше 50 баллов по пяти предметам ЕНТ: не менее семи баллов по одному из профильных предметов и не менее четырёх – по каждому из остальных. 

Соответствующие всем требованиям могут прийти в военный институт для сдачи документов с 15 по 20 июля. Также желающим поступить в военные вузы необходимо обратиться с заявлением на имя руководителя местного органа военного управления по месту жительства до 30 апреля. 

Приём в военные учебные заведения проходят в четыре этапа.

  1. Профессионально-психологический отбор.
  2. Окончательное медицинское обследование в соответствии с правилами проведения военно-врачебной экспертизы.
  3. Проверка физической подготовленности.
  4. Конкурсный отбор и зачисление.

"В период приёма абитуриенты размещаются на территории военных институтов и обеспечиваются питанием по нормам снабжения. Конкурсный отбор проводится приёмной комиссией и включает в себя составление рейтинга баллов поступающих от максимального до минимального. Рейтинг оформляется в протоколе приёмной комиссии военного института. Решение приёмной комиссии объявляется до 10.00 часов 6 августа года приёма и размещается на интернет-ресурсе военного института", – добавил Жумабек Ахметов.

Новости партнеров