Спецпредставитель президента РФ по Сирии, глава российской делегации Александр Лаврентьев на пресс-конференции для СМИ рассказал о согласовании документа об освобождении насильно удерживаемых лиц и заключённых в Сирии.
"Считаем, что это открывает не только прямой путь к деэскалации ситуации в конкретных районах, но и к тому, чтобы сохранить территориальную целостность Сирии, способствовать политическому урегулированию. На экспертном уровне практически удалось согласовать финальную версию этого документа", – сказал Александр Лаврентьев.
Он не исключил, что к вечеру удастся принять очень важный документ по созданию рабочей группы по обмену насильственно удерживаемых лиц.
"С обеих сторон удерживается достаточно большое число лиц, и мы думаем, что принятие этого документа позволит создать такие условия, при которых лица, находящиеся в настоящее время в местах заключения, вернутся наконец-то к своим семьям, в свои дома", – заявил представитель России.
Он также проинформировал, что подписанный документ о создании зон по деэскалации в Сирии заработает уже с 6 мая.
"С 6 числа фактически прекратятся все боевые действия на этих территориях, предварительно очерченных нашими военными экспертами. Полёты сирийской боевой авиации и их работа над территорией зон деэскалации прекратится. Что касается авиации Воздушно-космических сил России, то мы готовы и прекратим боевую работу на этих территориях, но только в том случае, если на них не будут приниматься какие-то усилия по дестабилизации на других территориях. Попытки занять другие территории, попытки атаковать боевые позиции сирийских правительственных войск, не говоря уже об акциях против мирного населения, находящегося вне зон деэскалации", – пояснил эксперт.
Ранее сообщалось, что в Астане подписали меморандум о создании зон деэскалации в Сирии.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2834
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2738
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2825
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2880
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2871
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2563
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2441
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2446
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2454
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2297
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63