Прямой эфир Новости спорта

Доклад ВМО: Озоновый слой Земли полностью восстановится к 2060 году

Учёные выяснили, что за 10 лет озоновый слой восстанавливается на 1-3%.

Представители Всемирной метеорологической организации (ВМО) и программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) заявили, что озоновый слой Земли полностью восстановится к 2060 году, и это поможет замедлить глобальное потепление, сообщает сайт ООН.

Доклад Всемирной метеорологической организации с новыми данными учёных о свойствах озонового слоя будет представлен на встрече стран, подписавших Монреальский протокол. Согласно этим данным, действия, предпринятые в рамках Монреальского протокола, привели к сокращению объёма веществ, разрушающих озоновый слой в атмосфере.

"В данный момент озоновый слой восстанавливается со скоростью 1-3% в десять лет и при таких темпах должен полностью восстановиться над Северным полушарием к 2030 годам, над Южным полушарием – к 2050 годам, и над полюсами – к 2060 году", – отмечается в докладе.

Подписанный в 1987 году Монреальский протокол запрещает производство и продажу опасных веществ, истощающих озоновый слой. В рамках этого протокола уже удалось запретить производство и использование более 100 видов химикатов.

С 1 января 2019 года также вступает в силу Кигалийская поправка к Монреальскому протоколу. Эта поправка касается выброса гидрофторуглеродов – газов, использующихся в системах охлаждения и способствующих потеплению климата.

Представители ЮНЕП считают, что соблюдение Монреальского протокола поможет к 2030 году предотвратить до 2 млн случаев рака кожи.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров