Прямой эфир Новости спорта

Доклад ООН о КНДР: Жители вынуждены давать взятки, чтобы выжить

Пхеньян назвал доклад политически мотивированным.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало доклад, согласно которому жители Северной Кореи вынуждены давать взятки чиновникам, чтобы выжить в изолированной стране, где повсеместная коррупция и распространены репрессии, сообщает Reuters.

Чиновники вымогают деньги у жителей страны и угрожают им задержанием и преследованием, особенно тем, кто работает в неформальном секторе экономики, отмечает в докладе ООН.

КНДР в свою очередь раскритиковала доклад, сказав, что он политически мотивирован в угоду неблаговидных целей.

"Такие сообщения – ни что иное, как фабрикация... поскольку они всегда основаны на показаниях так называемых перебежчиков, которые предоставляют сфабрикованную информацию для заработка или вынуждены это делать, поскольку их принуждают или привлекают чем-либо", – говорится в заявлении, направленном Reuters миссией КНДР в Женеве.

Доклад ООН основан на 214 беседах с людьми, бежавшими из Северной Кореи. Согласно документу, эти люди стали первыми, кто был отрезан от государственной системы распределения, рухнувшей в 1994 году.

"Угроза ареста, задержания и судебного преследования предоставляет государственным чиновникам мощные способы вымогательства денег у населения, борющегося за выживание", – говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

По мнению руководителя группы, помогающей бежавшим из КНДР, Ли Хан-бёла, Северная Корея – это общество, где все его представители вовлечены в коррупцию, потому что вынуждены совершать незаконные действия только для того, чтобы выжить.

В начале мая в ООН заявили, что десяти миллионам жителей Северной Кореи угрожает голод. Стране не хватает 1,36 млн тонн продовольствия. Более 40% жителей Северной Кореи вынуждены будут ещё больше ограничивать себя в еде.

Поделиться:

Новости партнеров