Прямой эфир Новости спорта

Доходы казахстанцев растут быстрее расходов – исследование

Почти половина или 45% расходов населения приходится на продовольственные товары.

За последние пять лет расходы населения росли медленнее, чем доходы, сделали вывод аналитики портала ranking.kz.

За пятилетку доходы казахстанцев в денежном выражении составили 36%, тогда как расходы увеличились на 30,5%. В результате уровень склонности к потреблению у населения снизился на 4%, а склонность к сбережению увеличилась на 4%, посчитали эксперты.

Наиболее низкий уровень трат населения отмечается в летний период. Среднемесячные траты казахстанцев за первый квартал 2017 года составили 75,3 тысячи тенге, увеличившись на 7,5%.

При росте цен на потребительские товары и услуги за этот период на 7,8% в реальном выражении денежные доходы населения уменьшились на 0,3%. В долларовом выражении номинальные денежные доходы населения за пять лет сократились почти на 40%.


Средний заработок казахстанцев за пятилетний период

Средний заработок казахстанцев за пятилетний период / Инфографика ranking.kz


15% расходов населения приходится на продовольственные товары. Согласно статданным, за полгода цены на продовольственные товары выросли на 5,1% к декабрю прошлого года. По сравнению с июнем прошлого года рост составил 9,7%.

По мировой статистике, траты казахстанцев на продукты равны тем, что делают жители Алжира, Камеруна, Кении и Нигерии. При этом в США и Сингапуре эти расходы составляют лишь 6% от зарплаты.

В Комитете по статистике подсчитали, что в месяц человеку требуется около 6 кг мяса и мясопродуктов. Это самый дорогой продукт в корзине казахстанцев – в среднем выходит около 10 тысяч тенге. На овощи казахстанцы тратят около 3000 тенге, на фрукты – 5000 тенге, макароны и крупы обходятся в 2000 тенге в месяц.

Средняя заработная плата официально снизилась с 143 650 тенге в IV квартале 2016 года до 140 265 тенге в I квартале 2017 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров