Прямой эфир Новости спорта

Додон: Власть готовит союз Молдовы с НАТО

По мнению бывшего президента Молдовы, Запад использует действующее руководство страны в своих интересах.

Находящийся под домашним арестом экс-президент Молдовы Игорь Додон заявил в Facebook, что политика действующего руководства страны может привести к присоединению Молдовы к политике Румынии и НАТО.

"Майя Санду и партия "Действие и солидарность" шаг за шагом обеспечивают экономическую, моральную и политическую ликвидацию этого государства. Чтобы их никто не остановил, были возбуждены уголовные дела против оппозиционных сил", – говорится в публикации бывшего молдавского лидера.

Додон указал на стремительный рост цен, в том числе на еду и топливо, вкупе с планами по ввозу в Молдову вооружения.

"Зимой мы будем жить в нищете и холоде, но с пушками и ракетами. Санду и её иностранные хозяева идут по украинскому сценарию, вызывая преднамеренную дестабилизацию ситуации. Некоторые политики на Западе хотят использовать молдаван в качестве пушечного мяса в геополитической борьбе за регион. Оружейные процессы и антироссийская истерия нагнетаются, чтобы оправдать присутствие войск НАТО в Молдове. Готовится военно-политическое соединение нашей страны с румынской территорией с отказом от нейтралитета", – считает экс-президент.

По его мнению, власти страны планируют военно-политический союз с Румынией, а парламент сможет законодательно закрепить его благодаря присутствию иностранных войск. Резюмируя, Додон призвал оппозицию к совместным действиям по разъяснению ситуации гражданам.

Игоря Додона обвиняют по нескольким уголовным статьям, в том числе незаконном обогащении и государственной измене.


Читайте также:


 

Новости партнеров