Прямой эфир Новости спорта

Дочка General Electric поставит 13 ветровых турбин для проекта Бадамша в Казахстане

Благодаря оборудованию общей мощностью 48 МВт ветрогенерирующие мощности в стране увеличатся на 25%.

GE Renewable Energy (подразделение американской компании General Electric) поставит 13 наземных ветроэнергетических турбин для проекта Eni – ветроэлектростанции "Бадамша" в Актюбинской области, сообщается на сайте итальянской компании.

Мощность турбин составляет 3,8 МВт, высота башни – 85 метров, диаметр ротора – 120 метров. Благодаря новому оборудованию общей мощностью 48 МВт "Бадамша" увеличит установленные ветрогенерирующие мощности в стране на 25%.

Проект "Бадамша" является первой масштабной инвестицией компании Eni в ветроэнергетику и первым проектом в этой области для GE в Казахстане, отметил президент и главный исполнительный директор GE Renewable Energy Жером Пекресс.

"Благодаря этому проекту Eni рада полностью поддержать амбициозную цель страны получать 50% своей энергии из возобновляемых источников к 2050 году. Проект "Бадамша" представляет собой первое конкретное достижение в рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного в прошлом году с GE и Министерством энергетики Казахстана. Мы ожидаем, что он будет введён в эксплуатацию к концу 2019 года", – сказал исполнительный вице-президент отдела энергетических решений Eni Лука Косентино.

Читайте также: Нефтегазовая компания Eni заявила о готовности возобновить инвестиции в Казахстан

Он также подчеркнул, что Eni планирует инвестировать 1,2 млрд евро в течение следующих четырёх лет в свои проекты по возобновляемым источникам энергии (солнечные, ветровые и гибридные проекты).

Eni присутствует в Казахстане с 1992 года в сфере разведки и добычи нефти и газа. Она является одним из сооператоров Карачаганакского месторождения и долевым участником в различных проектах на Северном Каспии, среди которых – месторождение Кашаган.

В 2018 году Eni совместно с национальной компанией "КазМунайГаз" стала сооператором на геологоразведочном блоке Исатай.

20 сентября сообщалось о встрече представителей компании с главой Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Ахметжаном Есимовым. Директор по разведке и добыче Eni Антонио Велла отметил, что Eni заинтересована в сотрудничестве с Казахстаном в сфере развития "зелёной" энергетики: идут переговоры о строительстве ветровой электростанции в Актюбинской области и инвестированию проекта солнечной электростанции "Бурное" в Жамбылской области.

GE Renewable Energy – подразделение GE стоимостью 10 млрд долларов, предоставляет широкий спектр продуктов и услуг в области возобновляемой энергетики. Сегодня совокупная установленная мощность оборудования компании, установленного на генерирующих объектах возобновляемой энергетики, превышает 400 ГВт.

Поделиться:

Новости партнеров