АО "Казына Капитал Менеджмент" (ККМ), являющееся дочерней организацией АО "НУХ "Байтерек", приняло решение о продаже основной части своей доли в проекте по производству безопасных и экологически чистых эмульсионных взрывчатых веществ.
Проект реализует ТОО "MiningChemicalCompany". ККМ продаёт долю из расчёта оценочной стоимости за 1,1 млрд тенге. Инвестиционный прирост по проекту составил 15% годовых, сообщает пресс-служба АО "Казына Капитал Менеджмент".
"Мы инвестировали в экономически значимый проект на начальном этапе реализации. Считаем данную сделку не просто поддержкой важного производства на ранней стадии его развития, но и удачной инвестицией, которая принесёт прибыль государству. За нами остаётся неконтрольная доля участия в проекте, позволяющая проводить мониторинг дальнейшей реализации, оказывать поддержку и получать дополнительную доходность", – прокомментировал решение председатель правления АО "Казына Капитал Менеджмент" Аскар Достияров.
На начальной стадии проект строительства и запуска высокотехнологичного завода по производству безопасных и экологически чистых эмульсионных взрывчатых веществ для использования в буровзрывных работах горнорудной промышленности требовал инвестиций в размере порядка 2 млрд тенге.
Инвестированные средства пошли на реализацию проекта, включая приобретение новейшего оборудования. В пресс-службе добавили, что проект является крайне актуальным для Казахстана, так как страна обладает разнообразными полезными ископаемыми.
Согласно собственным исследованиям ТОО "MiningChemicalCompany", треть потребности горнорудных компаний Казахстана во взрывчатых веществах покрывает импорт, но в отрасли активно идёт процесс импортозамещения.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2475
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2504
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2553
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2182
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2153
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2368
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2157
-
1
-
53
-
-
8❗️В Алматы раскрыли группу, продававшую новорождённых
-
2062
-
2
-
30
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2225
-
0
-
2
-
-
10🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2380
-
1
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57