Прямой эфир Новости спорта

Дочернюю компанию QazaqGaz собирались приватизировать за 1 млрд тенге

Рыночная стоимость компании – 13 млрд тенге.

Глава QazaqGaz Санжар Жаркешов рассказал о многочисленных нарушениях в компании, которые допустили ещё до его прихода на пост. Например, бывший руководитель QazaqGaz, по его словам, пытался приватизировать одну из дочерних компаний за бесценок. Об этом Санжар Жаркешов рассказал в интервью Динаре Сатжан. 

"Факт в том, что это был core business (англ. "ключевой, основной бизнес". – Авт.). Для нас очень важно сохранить наш core business, на котором мы можем строить наши ценности, инвестиционную привлекательность. Рыночная стоимость этой компании была 13 млрд тенге, хотели реализовать за один миллиард. Мы этот процесс тоже остановили, отменили сделку, предотвратили такой ущерб", – рассказал Санжар Жаркешов.

Глава QazaqGaz добавил, что здание, в котором находится офис компании, ей не принадлежало. Владелец здания завышал цены на аренду в три раза и требовал предоплату.

"16 тысяч за квадратный метр было оплачено, когда там средняя цена 5-6 тысяч. За последние несколько лет мы много что переплатили. Это юридическое лицо, сейчас в целях следствия это всё не разглашается, но главное, что около 10 млрд тенге было возвращено Национальной компании. Не только 10 млрд вернули государству, мы ежегодно экономим 1,6 млрд тенге", – рассказал Санжар Жаркешов.

Новости партнеров