Прямой эфир Новости спорта

Добывать энергию из управляемых смерчей намерен изобретатель из Караганды

Идею вихревых электростанций посчитали полезнее управляемой кормушки для птиц.

"Ловушка для ветра" от карагандинского изобретателя Амангельды Имашева заняла первое место на международном конкурсе энергосберегающих идей "Эргонгомика будущего", говорится в материале Нового вестника.

Изобретатель предлагает строить в Казахстане особые, вихревые электростанции.  По задумке Амангельды Имашева, сооружения будут создавать управляемые смерчи, а затем извлекать из них энергию. Принцип действия "ловушек для ветра" автор до конца не раскрывает.

[GALLERY_BLOCK_1]

А вот как работает, например, дистанционно управляемая кормушка для птиц – ещё один претендент на победу в конкурсе – известно. Нужно всего лишь привязать к контейнеру с кормом старый мобильник. Принимая звонок, он будет вибрировать,  и поворачивать механизм. Впрочем, из-за проблем с подзарядкой телефона, высоко это изобретение не оценили.

В этом году на конкурс поступило около сотни заявок, десять из которых прошли в финал. Половина из них - казахстанские изобретения. Такие, например, как автобусные остановки, облицованные солнечными батареями. О стоимости сооружения авторы умолчали.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров