Прямой эфир Новости спорта

До конца года все райцентры страны будут охвачены услугами 4G – МИК РК

Сейчас услуги мобильной связи стандарта 4G предоставляются в населённых пунктах республики с численностью населения от 50 тысяч человек.

Все райцентры Казахстана до конца этого года будут охвачены услугами 4G. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и СМИ МИК РК Михаил Комиссаров, передаёт МИА "Казинформ".

"Охват населения услугами связи 3G составил в 2016 году 86,8%. Услуги мобильной связи стандарта 4G предоставляются в населённых пунктах республики с численностью населения от 50 тыс человек и выше. До конца этого года мы ожидаем, что все районные центры будут охвачены услугами 4G", – пообещал Михаил Комиссаров на заседании общественного совета по вопросам развития сфер информации, информационных и коммуникационных технологий и оказания государственных услуг.

Кроме того, он отметил, что сейчас одна из главных задач министерства – это обеспечение населения услугами широкополосного доступа к сети Интернет.

"В результате создания современной телекоммуникационной инфраструктуры количество интернет-пользователей в 2016 году составило 76,8%. По этому показателю Казахстан занимает сегодня 36-е место в рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума", – сказал представитель Мининформа.

Михаил Комиссаров сообщил, что население всех крупных городов Казахстана подключено к интернету по волоконно-оптическому кабелю. Однако во всём мире сегодня большую популярность завоёвывают беспроводные мобильные сети. Рост количества абонентов сотовой связи подтверждает эту тенденцию.

"В стране сейчас более 26 млн абонентов. Казахстан по плотности абонентов сотовой связи в 2017 году занял 17-е место в мире", – заявил Михаил Комиссаров.

4 декабря в Правительстве одобрили госпрограмму "Цифровой Казахстан". Документ будет отправлен на согласование главе государства.

Поделиться:

Новости партнеров