Прямой эфир Новости спорта

До 5 млн тенге за дом. С 15 января работодатели, построившие для работников жильё на селе, смогут получать субсидии

Чтобы получить субсидию, сельскому работодателю нужно заключить с сотрудником договор на пять лет.

Строительство арендного жилья на селе будет субсидировать государство. За дома площадью до 100 м2 планируют возмещать до 5 млн тенге. Документ вступит в силу уже через неделю – 15 января, напомнил "31 канал".

Правила субсидирования разработали в Министерстве промышленности и строительства. Чтобы получить субсидию, сельскому работодателю нужно заключить с сотрудником договор на пять лет и обеспечить отсутствие обременений на жильё. Акимат будет решать, в каких именно сёлах можно воспользоваться субсидиями. Только строить по такой программе нельзя будет в радиусе 30 км от областных центров и моногородов.

В апреле прошлого года занимавший на тот момент пост и.о. министра индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев на заседании в правительстве сообщил, что по плану работодатели в сельской местности построят 2855 арендных домов.

"Для решения жилищных вопросов на селе будет запущен механизм субсидирования затрат работодателей, построивших арендные дома для своих работников. Через этот механизм планируется строительство 2855 жилищ для сельских работников (14,3 млрд тенге). Кроме этого, для стимулирования индивидуального жилищного строительства в сельской местности ежегодно будут обеспечиваться 22 тысячи земельных участков инженерными коммуникациями", – рассказал он. 

Чтобы снизить отток населения из сельских и приграничных территорий, планируют создавать постоянные рабочие места, запуская производства. Льготное финансирование для этого предусмотрено в Фонде промышленности.

Новости партнеров