В Туркестанской области фермеры выкапывают траншеи глубиной до 2,2 метра для ограждения сельхозземель, и они становятся смертельными ловушками для рептилий – черепах, ящериц, змей – а также некоторых домашних животных, сообщили в Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия.
"Летом 2021 года, после ряда обращений и публикаций, акимат области начал решать проблему, дал поручения о ликвидации траншей. Земельная инспекция выявила, что на территории 17 районов траншеи используют 216 землепользователей. Землепользователей привлекли к ответственности, и часть траншей была ими же закопана", – объясняют в ассоциации.
С 13 по 15 мая этого года ассоциация очередное обследование траншей в Туркестанской области.
"Остались траншеи, которые до сих пор не ликвидированы и продолжают массово убивать рептилий. Некоторые траншеи существуют с 2019 года, и одна из наиболее протяжённых (35 километров) находится на границе Келесского и Сарыагашского районов", – говорится в сообщении.
Как рассказывают в ассоциации, в мае этого года на участке в четыре километра этой траншеи спасли 113 рептилий: восемь желтопузиков из Красной книги Казахстана, 76 среднеазиатских черепах, семь восточных удавчиков, три разноцветных полоза и 19 разноцветных ящурок. В мае прошлого года на участке в семь километров этой же траншеи спасли около 250 животных.
"Учитывая общую протяжённость этой траншеи, можно уверенно предположить, что в ней ежегодно гибнет от обезвоживания и истощения или затопления дождями до 1000 рептилий, не считая огромного количества беспозвоночных животных", – пояснили специалисты.
По проблеме гибели животных в траншеях ассоциация работает совместно с Институтом зоологии Комитета науки МОН РК. Акимат намерен продолжать решать проблему. Для спасения оставшихся животных на территорию выехала группа волонтёров.
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2989
-
0
-
7
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2689
-
1
-
39
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2466
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2520
-
11
-
129
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2465
-
4
-
32
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2433
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2477
-
0
-
3
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2534
-
0
-
4
-
-
9🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1880
-
1
-
224
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2128
-
1
-
3
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51