Прямой эфир Новости спорта

До 100 МРП хотят увеличить пожизненные выплаты спортсменам и тренерам в Казахстане

В профильном министерстве отметили, что увеличение выплат необходимо для стимула к высоким спортивным результатам.

14 октября после проведения общественного обсуждения республиканская бюджетная комиссия должна утвердить новые размеры выплат пожизненного ежемесячного материального обеспечения спортсменам и тренерам. Предлагается увеличить эти выплаты с 24 до 100 МРП. 

По информации Министерства культуры и спорта, повышение выплат необходимо для социальной поддержки, а также для стимула спортсменов и тренеров к высоким спортивным результатам.

Согласно проекту постановления, размещённому на сайте "Открытые НПА", спортсменам, завоевавшим звание чемпионов и призёров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, а также чемпионов мира по олимпийским видам спорта, размер выплат планируют повысить с 24 МРП до 100 МРП. Такие же выплаты предлагают тренерам, подготовившим этих спортсменов.

"При изложении указанных изменений был изучен опыт многих государств. За основу был взят механизм финансовой поддержки ряда стран, таких как Россия, США, Канада, Австрия, Швейцария, Великобритания. Пожизненное и ежемесячное материальное обеспечение спортсменов и тренеров будет выплачиваться из республиканского бюджета в соответствии с законом "О физической культуре и спорте". Если изменение поддержат, материальное обеспечение будет реализовано законодательно в 2022 году", – прокомментировали проект в Министерстве культуры и спорта.

Ранее, в 2010 году, размер выплат спортсменам и тренерам был увеличен с 8 МРП до 24 МРП.


Читайте также:


 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров