Прямой эфир Новости спорта

Для жителей Риддера, потерявших в пожаре свои дома, построят современный микрорайон

Заселить людей  в новое жильё планируют к осени.

Для жителей Риддера, потерявших в пожаре свои дома, построят современный микрорайон. Заселить людей  в новое жильё планируют к осени, сообщил в Instagram аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов. Он побывал на строительной площадке и встретился с руководителями подрядных организаций.

На этом месте вырастет новый микрорайон/ Фото со страницы Даниала Ахметова.

Глава региона поблагодарил компании за хорошие проектные решения, которые они предложили, а также за своевременное и эффективное начало строительства.

Даниал Ахметов подтвердил, что всё обещанное жителям будет сделано, и заявил о сокращении сроков строительства.

"Эта работа находится на особом контроле у Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Сроки будем сдвигать в сторону сокращения, чтобы люди до осени смогли обустроиться. Здесь будет красивый и современный микрорайон, с большими качественными домами, широкими улицами, прекрасным освещением", – сказал он.

Уже к осени люди должны обустроиться на новом месте/ Фото со страницы Даниала Ахметова.

По словам главы региона, на следующей неделе здесь приступят к подготовке основания дорожного полотна. Вместе с домами начнут подводить дорогу, проводить освещение и благоустраивать территорию, включая установку детских и спортивных площадок.

24 мая Даниал Ахметов ещё раз встретится с жителями и ознакомится с ходом строительных работ. К этому дню, по его словам, все 32 дома "должны быть в работе, материал должен быть на месте".

Пожар начался днём 10 мая в центральном лесничестве Риддерского лесхоза. Затем огонь перекинулся на посёлок Лесхоз. В результате пожара уничтожены 35 домов и девять хозпостроек на пяти улицах, а также пять автомобилей и помещение СТО. Погиб один человек, шестеро пострадали. В Риддере ввели режим ЧС местного значения. Полиция задержала мужчину, который, предположительно, разжёг костёр, что и стало причиной лесного пожара.

Новости партнеров