Для жителей Риддера, потерявших в пожаре свои дома, построят современный микрорайон. Заселить людей в новое жильё планируют к осени, сообщил в Instagram аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов. Он побывал на строительной площадке и встретился с руководителями подрядных организаций.
Глава региона поблагодарил компании за хорошие проектные решения, которые они предложили, а также за своевременное и эффективное начало строительства.
Даниал Ахметов подтвердил, что всё обещанное жителям будет сделано, и заявил о сокращении сроков строительства.
"Эта работа находится на особом контроле у Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Сроки будем сдвигать в сторону сокращения, чтобы люди до осени смогли обустроиться. Здесь будет красивый и современный микрорайон, с большими качественными домами, широкими улицами, прекрасным освещением", – сказал он.
По словам главы региона, на следующей неделе здесь приступят к подготовке основания дорожного полотна. Вместе с домами начнут подводить дорогу, проводить освещение и благоустраивать территорию, включая установку детских и спортивных площадок.
24 мая Даниал Ахметов ещё раз встретится с жителями и ознакомится с ходом строительных работ. К этому дню, по его словам, все 32 дома "должны быть в работе, материал должен быть на месте".
Пожар начался днём 10 мая в центральном лесничестве Риддерского лесхоза. Затем огонь перекинулся на посёлок Лесхоз. В результате пожара уничтожены 35 домов и девять хозпостроек на пяти улицах, а также пять автомобилей и помещение СТО. Погиб один человек, шестеро пострадали. В Риддере ввели режим ЧС местного значения. Полиция задержала мужчину, который, предположительно, разжёг костёр, что и стало причиной лесного пожара.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3038
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2976
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3190
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2583
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2755
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2787
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2781
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2690
-
9
-
65
-
-
9🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2436
-
1
-
7
-
-
10🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2369
-
5
-
148
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59