Для восстановления интернета пострадавшей от паводка Костанайской области передали из Астаны 30 терминалов спутникового интернета Starlink, сообщили в акимате региона.
Аким области Кумар Аксакалов ранее обратился с соответствующим запросом в Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Ведомство оперативно отреагировало.
В ближайшие дни в регион доставят ещё 70 комплектов оборудования Starlink. Ими оснащают, в первую очередь, школы области для обеспечения бесперебойного учебного процесса.
В южных районах Костанайской области наблюдаются проблемы не только с интернетом, но и мобильной связью. Как отметили в акимате, прорабатывается вопрос выделения сотовыми операторами бесплатных тарифных пакетов жителям пострадавших районов.
В селе Амангельды уже заработала связь Beeline, Kcell и Tele-2, в Торгае – Tele-2 и Beeline. Запуск Kcell/Activ ожидается в Торгае до конца вечера.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3350
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2892
-
0
-
12
-
-
3🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2414
-
1
-
14
-
-
4💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2382
-
5
-
36
-
-
5☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2498
-
3
-
43
-
-
6💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2466
-
2
-
15
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2300
-
1
-
136
-
-
8🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2575
-
2
-
15
-
-
9😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2121
-
7
-
92
-
-
10⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2200
-
0
-
52
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47