Прямой эфир Новости спорта

Для роли Балуана Шолака актёру из Алматы пришлось серьёзно набрать вес

Режиссёр утвердил на роль Балуана Шолака Еркебулана Даирова. Для соответствия образу своего героя актёру пришлось набрать десять килограммов.

В Алматинской области близ села Кеген проходят съёмки основной сцены полнометражного художественного фильма "Балуан Шолак" режиссёра Нургельды Садыгулова, сообщает пресс-служба АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова. По сюжету в ней легендарный Балуан Шолак обретает своё второе имя.


Режиссёр утвердил на роль Балуана Шолака Еркебулана Даирова

Режиссёр утвердил на роль Балуана Шолака Еркебулана Даирова / Фото Бориса Бузина


"Трудно делать фильм о таком многогранном человеке. Если бы он был просто борцом, то мы бы делали смотрибельный экшн-фильм. Был бы он просто народным композитором, то мы бы делали лирический фильм о творческом человеке. А Балуан Шолак многогранный. И это надо отобразить в кино", – сказал режиссёр фильма Нургельды Садыгулов.


Режиссёр признался, что трудно снимать фильм о Балуане Шолаке

Режиссёр признался, что трудно снимать фильм о Балуане Шолаке / Фото Борис Бузина


Специально для съёмок по фотографиям и архивным материалам художники воссоздали Кызылжарскую ярмарку. По словам художника-постановщика Ержана Сулейменова, декорации готовились в течение двух месяцев. Костюмы главных героев – Балуана Шолака, Галии, Балкадишы и Татьяны сшили по эскизам художника по костюмам Меруерт Торыбаевой. Реквизиторы тщательно подбирали каждую вещь, которая будет использоваться в кадре.


Для съёмок "Балуана Шолака" воссоздали Кызылжарскую ярмарку

Для съёмок "Балуана Шолака" воссоздали Кызылжарскую ярмарку / Фото Бориса Бузина


По словам режиссёра, кастинг актёров проводился очень долго, так как претенденты не подходили по фактуре и характеру главного героя. В итоге режиссёр утвердил на роль Балуана Шолака Еркебулана Даирова. Чтобы соответствовать образу, актёру понадобилось освоить приёмы борьбы и набрать десять килограммов.


Еркебулан Даиров

Еркебулан Даиров / Фото Бориса Бузина


"Я счастлив, что режиссёр выбрал меня на роль Балуана Шолака, так как шанс сделать образ такого великого человека даётся не каждому. Не скрываю, что для меня это очень сложная с физической и психологической точки зрения роль. Но я верю, что справлюсь. Однако хочу признаться, мне очень сложно даются любовные сцены", – признался Еркебулан Даиров.


Актёру пришлось осваивать приёмы борьбы

Актёру пришлось осваивать приёмы борьбы / Фото Бориса Бузина


Вместе с Еркебуланом Даировым в фильме примут участие такие знаменитые актёры, как Булат Абдильманов и Жанель Макажан.

Киносценарий написан по пьесе "Жаужүрек" писателя и драматурга Дулата Исабекова, которая есть в репертуаре Казахского академического драматического театра им. Мухтара Ауэзова.

На сегодняшний день отснята половина материала для фильма. В массовых сценах задействовано около трёхсот актёров. После съёмок в Кегене группа отправится в Кокшетау и Павлодар.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров