Во время проведения ЭКСПО места массового скопления людей будут оснащены антитаранными устройствами. В качестве таковых в Астане будут использованы бетонные блоки, сообщает Newtimes. Эти меры приняты в связи с трагическими событиями в ряде государств, которые подверглись "автомобильному теракту". Бетонные препятствия оградят людей от несанкционированного доступа транспортных средств.
"С учётом оценок международных и отечественных экспертов о тенденциях роста террористических и иных угроз для страны, а также по фактам так называемого "автомобильного терроризма" во время проведения общественно-политических и культурно-массовых мероприятий вопрос оборудования мест массового скопления населения антитаранными устройствами имеет особое значение. В целях обеспечения безопасности по примеру проведения Всемирной Универсиады в Алматы по периметру некоторых площадей Астаны в местах массового скопления людей размещены бетонные блоки, которые выполняют функции заградительного барьера от несанкционированного доступа транспортных средств. В указанных местах планируется проведение массовых гуляний и других мероприятий в праздничные и выходные дни", – сообщили в ответе на официальный запрос издания в акимате Астаны.
Нередко с целью предотвращения въезда транспортных средств в неустановленные места, обеспечения безопасности пешеходов и надёжного блокирования на территории охраняемого объекта автомобильного и железнодорожного транспорта применяют различные противотаранные устройства и блокираторы. Они позволяют решить задачи любой сложности.
"Простейшим видом блокиратора является защитное ограждение. Это техническое средство относится к физическим барьерам, предназначенным для воспрепятствования проезду транспортных средств и проходу людей в охраняемые зоны, замедления проникновения нарушителей", – пояснили в городском акимате.
Чиновники отметили, что никаких угроз террористического характера нет. Бетонные блоки являются всего лишь мерой предосторожности как от намеренного, так и от случайного въезда транспорта в неустановленные места.
4 июня микроавтобус наехал на толпу людей на Лондонском мосту. Жертвами этой атаки стали семь человек, 48 получили ранения.
В середине мая автомобиль на полной скорости протаранил людей в центре Нью-Йорка. Как выяснилось, водитель машины был в состоянии алкогольного опьянения. В результате 20 человек пострадали и одна молодая женщина скончалась от полученных травм.
Год назад в Ницце в толпу праздновавших людей врезался грузовик, с которого нападавший расстреливал горожан. В результате теракта погибли 84 человека.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2885
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2938
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2817
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2892
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2807
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2930
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2398
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2499
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2477
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2077
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63