В Казахстане для людей с ограниченными возможностями отменили ежегодную подачу заявлений на получение товаров и услуг, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения РК.
"Лица с инвалидностью будут подавать заявление на получение услуг и средств реабилитации через портал социальных услуг aleumet.egov.kz один раз на весь срок инвалидности. Ежегодная подача заявлений, как это было ранее при системе госзакупок, исключается", – сообщили в ведомстве.
Также теперь регламентирована возможность согласования листа сопровождения индивидуального помощника и листа оказания услуг специалистом жестового языка через ЭЦП на портале социальных услуг.
"Учитывая необходимость индивидуальной подборки технических вспомогательных (компенсаторных) средств, в приказе прописаны их разновидности, медицинские показания и противопоказания к ним. К примеру, если раньше в индивидуальной программе реабилитации рекомендовали только комнатную или прогулочную кресло-коляску, то теперь предлагается пять разновидностей – активная, многофункциональная, с электроприводом, с ручным, рычажным приводом", – рассказали в Минтруда.
Читайте также: Минтруда: Даже после введения социального кошелька пособия можно будет получать через банковский счёт
Документы с результатами проведения медико-социальной экспертизы (справка об инвалидности, выписка из ИПР, справка о степени утраты общей/профессиональной трудоспособности) можно получить в электронном формате через eGov.kz при наличии ЭЦП или с использованием одноразового пароля.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3690
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2935
-
0
-
23
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2837
-
1
-
28
-
-
4🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2751
-
0
-
6
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2692
-
5
-
20
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2847
-
0
-
9
-
-
7🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2564
-
1
-
26
-
-
8😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2492
-
0
-
25
-
-
9🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2616
-
4
-
56
-
-
10💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2624
-
7
-
80
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57