В Национальном банке РК сообщили о вступлении в силу поправок, которые усиливают меры противодействия мошенничеству на финансовом рынке и упрощают процедуру возврата средств пострадавшим.
Теперь деньги, заблокированные по подозрительным транзакциям, можно вернуть по уведомлению следственных органов с санкции прокурора – ранее для этого требовалось судебное решение.
При национальном антифрод-центре создаётся единая база подозрительных банковских карт и электронных кошельков, используемых в незаконных операциях. Для казахстанцев, чьи счета оказались под блокировкой, сохранится доступ к социальным выплатам, пенсиям, пособиям, стипендиям и зарплатам.
Срок блокировки подозрительных транзакций для анализа финансовыми организациями увеличен с трёх до пяти рабочих дней. Ещё одной важной нормой стало введение уголовной ответственности за так называемое дропперство – передачу данных карт или счетов мошенникам.
"Эти изменения позволят быстрее реагировать на попытки обмана, эффективнее бороться с мошенничеством, наркоторговлей, финансовыми пирамидами и незаконным игорным бизнесом", – сказал заместитель председателя Нацбанка Берик Шолпанкулов.
Антифрод-центр будет интегрирован с базами Генпрокуратуры, КНБ, Минцифры и мобильных операторов. Следующим шагом станет внедрение искусственного интеллекта, который сможет выявлять подозрительную активность в банковских приложениях и блокировать сомнительные переводы на межбанковском уровне.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7912
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2549
-
0
-
15
-
-
3🔖 Расширенный список СЗПТ в Казахстане будет действовать минимум три месяца
-
2058
-
0
-
13
-
-
4🔖 Возможно, что вы тоже об этом не знали. Оказывается, можно вернуть новый товар, даже если утеряна этикетка
-
2110
-
5
-
20
-
-
5👮♂️Главреда КазТАГ Амира Касенова задержали в Астане
-
2047
-
2
-
37
-
-
6🎄🚘 Автомобилист протаранил новогоднюю ёлку в Сарыагаше
-
2031
-
4
-
36
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 декабря
-
2143
-
0
-
2
-
-
8⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2280
-
0
-
13
-
-
9🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2136
-
0
-
36
-
-
10📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2095
-
4
-
47
-
lw-3094948329-4
USD:
511.9 / 514.9
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.41 / 6.53

