Аграрии Восточно-Казахстанской области бьют тревогу из-за нехватки удешевлённого топлива, которое отгружается в регионы с опозданием. Фермеры вынуждены покупать солярку вдвое дороже, тем временем урожай лежит на полях. В будущем это отразится на стоимости продуктов питания, сообщает Национальная палата предпринимателей "Атамекен".
В Усть-Каменогорске прошло заседание комитета агропромышленного комплекса (комитет АПК) регионального совета палаты предпринимателей.
"Уборочная компания идёт, заготовка кормов идёт, и парадоксальная ситуация: мы приезжаем на заправку, где, согласно приказу Минэнерго, нам отпускают топливо по цене 260 тенге и не более 300 литров, но просто топлива нет, и мы вынуждены ехать на ближайшую заправку и покупать его по рыночной цене", – сказал на заседании генеральный директор "Опытное хозяйство масличных культур" Фарид Абитаев.
Начальник отдела материально-технического снабжения предприятия "Май" Марина Полелеева сообщила, что им требуется заправка 70 КАМАЗов. При этом даже в случае наличия прицепа отгрузка удешевлённого топлива производится только в количестве 300 литров.
"Этого достаточно, чтобы в Шемонаиху (административный центр Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области) съездить и назад. Но дело в том, что мы не можем понять до сих пор, как нам на эти средства оптовые объёмы покупать. У нас проплачено 12 млн тенге, и нам каждый раз нужно писать письмо, чтобы они нам скинули определённый объем. То есть мы не можем пользоваться всем этим объёмом, который проплачен. Вот сейчас они нам 6 тонн сбросили, мы заправляемся по чуть-чуть, а весь объём они нам не отдают", – рассказала Марина Полелеева.
По словам предпринимателей, сейчас представители сетей автозаправочных станций из-за отсутствия поставок "социального" топлива вынуждены распродавать свои остатки по 260 тенге, что оборачивается упущенной выгодой. И эта ситуация постоянно повторяется.
"Что же касается в целом системы производства и распределения топлива казахстанскими НПЗ, то для обсуждения данного вопроса Фарид Абитаев, как член регионального совета палаты предпринимателей ВКО, инициирует встречу с главой НПП "Атамекен", – говорится в сообщении.
Комитет АПК и палата предпринимателей по итогам заседания подготовили письмо в Минэнерго с рекомендациями касательно урегулирования сложившийся ситуации.
Читайте также:
- "450 тенге за литр". В Казахстане установили предельные цены на дизельное топливо
- Минэнерго: Запасов бензина и дизеля в Казахстане хватит на две недели
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3090
-
1
-
44
-
-
2✈️ Приятные новости!
-
3192
-
2
-
20
-
-
3✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
2971
-
0
-
5
-
-
4❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2932
-
6
-
17
-
-
5🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2958
-
0
-
6
-
-
6😔Помните ту кошмарную историю в Австралии? Мужчина, стрелявший в людей, вышел из комы.
-
2704
-
2
-
16
-
-
7💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2388
-
11
-
80
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 16 декабря
-
2498
-
0
-
4
-
-
9🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2696
-
1
-
15
-
-
10✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2648
-
0
-
24
-
USD:
515.5 / 518.1
EUR:
603.5 / 608.5
RUB:
6.41 / 6.53