Прямой эфир Новости спорта

Дизельный скандал в Volkswagen: Audi призналась в занижении показателей выбросов

На двух миллионах машин моделей A1, A3, A4, A5, A6, TT, Q3 и Q5 показатели выбросов занижали в десятки раз.
Входящая в автомобилестроительный концерн Volkswagen немецкая Audi признала, что на 2,1 млн её автомобилей установлено программное обеспечение, занижающее показатели вредных выбросов при тестировании машин, сообщает Reuters.

Автомобили эксплуатируются в разных странах: 1,42 миллиона — в Западной Европе и около 13 тысяч — в США. Речь идет о моделях A1, A3, A4, A5, A6, TT, Q3 и Q5 с двигателями экологического стандарта Евро-5. С более безопасными авто Евро-6 такой проблемы нет.

В сентябре в США разгорелся скандал с фальсификацией результатов экологического тестирования дизельных автомобилей концерна Volkswagen с помощью установленного на машины компьютерного программного обеспечения. Устройство включало экологичный режим при проверке на содержание вредных веществ в выхлопных газах и отключало его при обычной эксплуатации. В результате реальные показатели были занижены в десятки раз.

Власти Соединенных Штатов обязали концерн отозвать почти 500 тысяч автомобилей марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009-2015 годах. Кроме того, компании грозит штраф в общей сложности на сумму в 18 миллиардов долларов (до 37,5 тысячи долларов за каждый проданный автомобиль). В список моделей, результаты тестирования которых были подделаны, входят Audi A3, Volkswagen Jetta, Beetle, Golf и Passat.

Результатом этой ситуации стал уход с поста главы Volkswagen Мартина Винтеркорна, которого сменил генеральный директор Porsche Маттиас Мюллер. Как сообщает Reuters, вслед за директором временно отстранили от исполнения обязанностей других топ-менеджеров: в отпуск до выяснения обстоятельств фальсификаций отправлены Ульрих Хакенберг, отвечающий за техническое развитие Audi, глава подразделения по развитию бренда VW Pkv Хайнц-Якоб Нойссер и глава отдела R&D Porsche Вольфган Хатц.

После того как Агентство по охране окружающей среды (EPA) США вскрыло подтасовки с тестированием машин Volkswagen, расследование против концерна началось и в других странах, а акции автомобилестроительной компании за неделю подешевели на треть.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров