Прямой эфир Новости спорта

Диснейлэнд предлагают построить в Хоргосе

Заявку на строительство парка развлечений рассматривает руководство Международного центра приграничного сотрудничества.

"На днях пришло предложение построить "Диснейленд", не знаем, насколько это реально, но заявка есть. Он рассчитан на ближайших соседей – рядом двухмиллионный Алматы, в котором до сих пор нет хорошего большого развлекательного центра. В первую очередь – это для наших граждан и для огромного рынка соседей. В Урумчи нет таких развлекательных центров. Они заинтересованы прийти к нам", – сказал и.о. президента МЦПС "Хоргос" Кахарман Джазин.

Как сообщает kazpravda.kz, инфраструктура Международного центра приграничного сотрудничества уже готова и работают инвесторы.

"Думаю, что в 2017-2018 годах будет вводиться много новых объектов. В настоящее время начинается строительство большого пятизвездочного отеля и ряда других крупных зданий", – проинформировал Кахарман Джазин.

Он подчеркнул, что китайским туристам интересна не только покупка товаров, но и казахстанская культура. Сейчас на территории МЦПС есть казахский аул, имеются славянские кварталы. Идёт активная работа по приданию МЦПС "Хоргос" статуса торговой СЭЗ.

"В феврале – марте эта работа будет закончена, и тогда для инвесторов еще больше облегчится режим и повысится привлекательность пункта. Мы проводим активную работу с предпринимателями, обращаемся в НПП "Атамекен" и привлекаем бизнес, для которого открывается возможность торговать в розницу на гигантский китайский рынок", – отметил и.о. президента МЦПС "Хоргос".

В ближайшее время будут внесены корректировки в генеральный план застройки и концепцию развития центра. Полномасштабный ввод МЦПС запланирован на 2018 год.

О планах Китая инвестировать 600 миллионов долларов в зону "Хоргос - Восточные ворота" было объявлено ровно год назад. Эти деньги пойдут на развитие специальной экономической зоны, в том числе на индустриальные проекты. Из общей суммы инвестиций 100 млн долларов выделяются для логистической зоны, 500 млн - под конкретные проекты в индустриальной зоне СЭЗ.

Частью проекта "Хоргос. Восточные ворота" должен стать и город Нуркент. Его планируют построить на казахстанско-китайской границе к 2035 году. Город будет находиться в Панфиловском районе Алматинской области. В нём будут высотные здания, ледовая арена, музеи и торговые центры. Площадь города в проектных границах составляет 6895,9 гектаров. Сейчас на месте, где планируется начать строительство — небольшой населённый пункт с населением 2 тысячи человек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров