Прямой эфир Новости спорта

Директорам кызылординских школ пригрозили увольнением за "липовых" отличников

Три четверти выпускников-отличников в Кызылординской области набрали на ЕНТ невысокие баллы. Аким области пригрозил увольнять директоров за завышенные оценки.

Увольнять директоров школ за завышенные оценки выпускников пообещал аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев, сообщает BNews.kz.

На совещании в акимате и.о. руководителя областного управления образования Акзира Касымова сообщила, что в прошлом году из 397 претендентов на знак "Алтын белгі" лишь 104 выпускника набрали более 100 баллов.

"Напрашивается вывод о том, что оценки этих учащихся при проведении итоговой аттестации были искусственно завышены директорами школ", – подчеркнула представитель управления образования.

Аким области пообещал наказывать директоров школ, если результаты выпускников будут отличаться.

"В случае выявления подобных фактов директор школы немедленно должен быть освобождён от занимаемой должности", – сказал Крымбек Кушербаев.

Если ситуация будет повторяться, своих кресел могут лишиться и заместитель акима области, курирующий образование, а также руководство областного управления образования, пригрозил аким.

"Задача заключается не в том, чтобы увеличить число претендентов на высший знак отличия в учебе, а в том, чтобы росло число тех, кто по-настоящему достоин его", – заявил глава региона.

В 2017 году в Казахстане было большое количество выпускников со знаком "Алтын белгi". Такой рост обладателей престижной награды связан с тем, что казахстанские школы получили право присуждать знак самостоятельно, без учёта результата ЕНТ.

С 2018 года обладателей "Алтын белгi" лишат практически всех преимуществ. Теперь конкурс на отбор абитуриентов в вузы будет равным для всех поступающих.

Поделиться:

Новости партнеров