Дипломаты пытаются вернуть на родину казахстанца с задержанного нефтяного танкера в порту Индии
Гражданин Казахстана находится в составе экипажа судна MT UNITY, которое задержали в индийском порту Парадип, сообщили в МИД РК.
На нефтяном танкере находился экипаж из 23 моряков. По данным СМИ, большинство из них являются гражданами России.
"Задержание связано с наличием у судовладельца финансовой задолженности перед местным поставщиком топлива. Казахстанские дипломаты предпринимают необходимые шаги по обеспечению репатриации нашего гражданина", – заявили в МИД Казахстана.
Там отметили, что в МИД Индии направили дипломатическую ноту с просьбой оказать содействие в урегулировании ситуации.
Сам казахстанец и члены его семьи не обращались в дипломатические представительства Казахстана с просьбой о помощи.
Ситуация находится на контроле Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
По информации РИА "Новости", судно, ходившее под флагом Камеруна, арестовали у берегов Индии из-за коммерческого спора 11 мая. С тех пор оно стоит на якоре в порту Парадип. Танкер требует ремонта и не может продолжить плавание.
Читайте также: Казахстанке, задержанной в США из-за проблем с миграционным статусом, наняли адвоката