Власти Казахстана помогли спасти новорождённую девочку, пишет "31 канал".
Ребёнка экстренно перевезли из Турции на родину в Казахстан для проведения операции.
У семьи Кожековых в Турции находится на лечении сын. Именно поэтому второй ребёнок в семье появился на свет за границей. Однако при родах у малышки диагностировали сложнейшие болезни сердца, кровоснабжения мозга. При этом беременность женщины протекала спокойно. Ни один скрининг не показал, что у новорождённой могли бы быть проблемы.
Как рассказывает отец девочки, которой едва исполнилось семь дней, смысла ждать операции в Турции не было. Последнюю надежду семья возлагала на государство и не зря: дипломаты сработали оперативно. Уже на следующий день Жасулан Кожеков получил положительный ответ.
"Очень часто мы ругаем наши государственные службы за то, что они не оперативны, медлительны, что бюрократическая машина неповоротлива. Я хочу воспользоваться этим моментом и поблагодарить лично и министра иностранных дел Кайрата Абдрахманова, и министра здравоохранения Елжана Биртанова. И очень хотел поблагодарить нашего посла в Турции Абзала Сапарбекулы и нашего консула Бауржана Абдрахманова", – сказал отец девочки Жасулан Кожеков.
В Казахстане в экстренном порядке девочку прооперируют совершенно бесплатно.
Ранее, в ноябре, консул Казахстана в Турции в суде помог защитить права пострадавшей в ДТП гражданки Казахстана Меруерт Дугановой.
-
1По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2895
-
1
-
170
-
-
2❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2956
-
10
-
174
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3018
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2946
-
1
-
7
-
-
5🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2486
-
9
-
19
-
-
6🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2335
-
6
-
64
-
-
7💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2362
-
6
-
41
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2562
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2417
-
5
-
8
-
-
10📹 Видео очевидцев, а также эвакуация жителей, школьников.
-
2393
-
2
-
11
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61