Прямой эфир Новости спорта

Дидар Смагулов стал исполнительным директором общественного объединения "Әділдік жолы"

Эта организация занимается борьбой с коррупцией и проблемами сельских жителей.

Дидар Смагулов, ранее возглавлявший Национальный центр тестирования, сообщил, что получил новую должность. Об этом он написал на своей странице в Faсebook.

"Начну с разоблачения теории заговора: я ушёл сам, никто на меня не давил. Да и сделать это не просто, ведь я никому ничем – ни этой должностью, ни какими-либо другими благами не обязан! Меня назначили в НЦТ решить конкретные задачи, которые, как вы видите, были исполнены, а засиживаться в мягком кресле – это не моя история. Решение было принято в декабре 2020 года, к нему я пришёл после очень глубокого анализа и размышлений. Итак, протоколом общего собрания учредителей я назначен исполнительным директором Республиканского общественного объединения "Әділдік жолы", – рассказал он.

Дидар Смагулов отметил, что основная цель этой организации – противодействие коррупции с акцентом на проблемы граждан в районах и аулах.

"Последние два года я возглавлял республиканское госпредприятие со штатом более 500 человек, годовым бюджетом в 3,2 млрд тенге и влиянием на принятие решений на сотни миллиардов тенге в сфере образования. Кто-то из вас, поддерживая мои инициативы, писал, что лучше бы я навёл порядок в других сферах. Теперь мне выпала такая возможность. Причём возможность сделать это, не имея госдолжности и госфинансирования. Моя принципиальная позиция: НПО "Әділдік жолы" не будет получать и тиына из бюджета государства ни в какой форме", – заявил он.

Дидар Смагулов добавил, что скептики, возможно, скажут, что на общественной должности нельзя добиться ощутимых результатов, но, по его словам, "Әділдік жолы" не собирается "махать флажками", а намерено защищать интересы простого народа.

"В этом году наша страна отметит 30-летний юбилей независимости и я уверен, что общество уже готово оказывать влияние и на такие серьёзные вопросы, как противодействие коррупции. Да и пора уже, наверное, чтобы не только в крупных городах жить было хорошо", – заключил он. 

30 мая Смагулов сообщил, что покидает должность руководителя Национального центра тестирования, который он возглавлял с июня 2019 года. Он отметил, что станет внештатным советником министра образования по вопросам противодействия коррупции, и будет выполнять эту работу бесплатно.

Новости партнеров