Прямой эфир Новости спорта

ДГД Астаны выявил несуществующие филиалы и десятки "мёртвых душ" в МСХ

Служба экономических расследований ДГД Астаны в 2017 году способствовала возвращению в казну 14,5 млрд тенге.

Служба экономических расследований ДГД Астаны подвела итоги деятельности по возмещению ущерба государству. В результате работы экспертов в казну возвратили 14,5 млрд тенге, что стало рекордом по всем регионам Казахстана.

Кроме того, как сообщили в Службе экономических расследований, в профилактических целях в различные госорганы и организации за год было направлено 101 представление об устранении причин и условий, способствующих совершению уголовных правонарушений. Как итог: 12 должностных лиц из госорганов и организаций привлечены к дисциплинарной ответственности, четыре человека уволены.

Замруководителя департамента Данияр Алиев в качестве примера подобной практики привёл расследование дела о несуществующих филиалах и работниках Министерства сельского хозяйства.

"Фонд карантина растений главного управления Минсельхоза. Были факты начисления заработных плат мёртвым душам. Больше 10 сотрудников получали несколько лет зарплаты, фактически там не работая, и не знали о существовании такой организации. Дело было направлено в суд, однако мы направили представление в Минсельхоз впредь не допускать такие факты. Там даже были факты, что некоторые филиалы по республике фактически существовали только на бумаге, а деньги списывались и их получали должностные лица", – сказал эксперт, отвечая на вопрос журналистов.

В 2016 году ДГД Астаны окончил дела в отношении лиц в спецЦОНе Астаны по факту выдачи номеров повышенного спроса при помощи фиктивных квитанций. Сумма ущерба составила более 40 млн тенге. По представлению ДГД ряд сотрудников ЦОНа был освобождён от занимаемых должностей.

Поделиться:

Новости партнеров