Прямой эфир Новости спорта

Действующий президент Тайваня Цай Инвэнь вновь победила на выборах

Кампания прошла на фоне эскалации напряжённости в отношениях с Пекином, настойчиво предлагающим Тайбэю модель "одна страна, две системы".

Вице-президент Уильям Лай и президент Цай Инвэнь празднуют победу на митинге перед штаб-квартирой Демократической прогрессивной партии

Вице-президент Уильям Лай и президент Цай Инвэнь на митинге перед штаб-квартирой Демократической прогрессивной партии / Фото Reuters


Нынешний президент Тайваня 11 января вновь одержала уверенную победу на выборах, сообщает Reuters. Кампания прошла на фоне эскалации напряжённости в отношениях с Пекином, настойчиво предлагающим Тайбэю модель "одна страна, две системы.

В преддверии выборов авианосец под флагом КНР дважды проплыл через Тайваньский пролив, что было воспринято Тайбэем как попытка военного запугивания.

"Мы надеемся, что пекинские власти смогут понять, что демократический Тайвань с избранным народом правительством не поддастся угрозам и запугиванию", – сказала Цай журналистам после своей победы.


Митинг у штаб-квартиры Демократической прогрессивной партии в Тайбэе

Митинг у штаб-квартиры Демократической прогрессивной партии в Тайбэе / Фото Reuters


Кандидат от Демократической прогрессивной партии Цай Инвэнь набрала 57% голосов, её главный конкурент, кандидат от оппозиционной партии "Гоминьдан", мэр города Гаосюн Хань Гоюй – 39%, сообщает РИА "Новости".

Цай Инвэнь впервые стала главой администрации Тайваня в январе 2016 года. Она первая женщина-политик, избранная на этот пост. После её прихода к власти вновь обострился вопрос независимости Тайваня от материкового Китая.


Сторонники Инвэнь празднуют победу

Сторонники Инвэнь празднуют победу / Фото Reuters


Тайвань провозгласил себя Республикой Китай в 1949 году после бегства на этот остров приверженцев партии "Гоминьдан", проигравших в гражданской войне в Китае коммунистам во главе с Мао Цзэдуном. Тайвань признают суверенным государством лишь 20 стран.

В январе 2019 года Тайвань попросил международное сообщество о защите от Китая, а летом приобрёл у США оружие на 2 млрд долларов.

Поделиться:

Новости партнеров