Прямой эфир Новости спорта

Девятый "Географический диктант" пройдёт 19 ноября на всех континентах

В Казахстане акцию проводит Русский дом в Астане.

Девятый "Географический диктант", организатором которого выступает Русское географическое общество, пройдёт сегодня, 19 ноября, в 12.00 по местному времени на всех континентах земного шара, включая Антарктиду, а также на Международной космической станции, сообщает сайт диктанта.

"Масштабная международная просветительская акция нацелена на популяризацию географии и смежных наук. Фактически это не сложный экзамен, а увлекательная викторина, посвящённая России и ориентированная на людей всех возрастов. "Географический диктант" пройдет в очно-дистанционном формате. Продолжительность – 45 минут, как обычный школьный урок. Участникам будет предложено ответить на 40 вопросов. Помимо традиционных вопросов по географии и смежным наукам, в диктанте будут вопросы, посвящённые теме "Человек и география", поскольку 2023 год объявлен Годом педагога и наставника", – сообщает пресс-служба РГО.

Кроме того, в диктант вошли вопросы, подготовленные участниками конкурса "Напиши свой вопрос для "Географического диктанта", российскими компаниями, обществом "Знание", платёжной системой "Мир", а также участниками программы поддержки людей с нарушением зрения "Особый взгляд". 

Для написания диктанта доступно более 10 тысяч площадок. Среди самых необычных – музей "Царство вечной мерзлоты" в Якутске, природный парк "Вулканы Камчатки", пещера "Таврида" в Крыму, плавучая атомная теплоэлектростанция "Академик Ломоносов" на Чукотке, Саяно-Шушенская ГЭС, российские станции "Прогресс" и "Мирный" в Антарктиде.

За рубежом диктант пройдет в 95 странах мира на 207 площадках. Для участия необходима предварительная регистрация.

"Участие в географическом диктанте анонимное и однократное. Можно пользоваться мобильным устройством для поиска информации в интернете. После завершения очно-дистанционного этапа диктанта на сайте dictant.rgo.ru до 1 декабря будет доступна его версия", – уточнили в обществе.

В Казахстане "Географический диктант" проводит Русский дом в Астане.

Была ли эта статья для вас полезной?
6

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров