Прямой эфир Новости спорта

Девятилетнюю Жанель, избитую матерью в Алматы, выписали из больницы

Опекунство над ребёнком взяли на себя бабушка и дедушка. Общественный деятель Аружан Саин лично держит на контроле это дело.

Девочку из Алматы 27 октября выписали из больницы. Её забрали бабушка и дедушка.

По словам общественного деятеля и защитницы прав казахстанских сирот Аружан Саин, девочка отлично себя чувствует. Она выразила надежду, что стресс не сильно отразится на психическом здоровье Жанель.

"Мы на связи с органами опеки, потому что волонтёры нашего фонда – прекрасные люди, очень опытные приёмные родители. Они хотели временно взять ребёнка к себе, пока мама справляется с этой ситуацией, а госорганы разбираются в отношении её статуса. Потому что, если ребёнок прибыл с полицией, то его уже, по закону, не отдадут родителям. Но мы связались с департаментом образования Алматы, они очень оперативно в этой ситуации сработали", – прокомментировала ситуацию Аружан Саин.

По словам правозащитницы, опеку над девочкой начала оформлять бабушка Жанель.

Девятилетнюю Жанель избила родная мама. В полицию позвонили соседи, уставшие от ежедневных криков в квартире. Мать девочки покинула квартиру до приезда наряда, закрыв дочь на ключ. Полицейским пришлось вскрывать дверь, а внутри они обнаружили избитого до полусмерти ребёнка.

По словам соседей, 27-летняя женщина неоднократно избивала девятилетнюю Жанель. Жестокая мать девочки водворена в ИВС.

Поделиться:

Новости партнеров