На странице Айгуль Шариповой в Facebook появился ответ девушки из Костаная, которая несла флаг Казахстана на гей-параде в Нью-Йорке 26 июня. Пользователи казнета очень агрессивно отреагировали на появление госсимвола в таком контексте.
Данара объясняет, что своим участием в шествии представителей ЛГБТ с флагом РК в руках она хотела выразить сочувствие семьям жертв теракта в гей-клубе в Орландо.
"Флаг моей Родины я несла с гордостью, - пишет Данара, - чтобы тем самым выразить соболезнования семьям погибших в результате стрельбы в Орландо. Не важно, были ли это представители секс-меньшинств или нет, важно то, что это были люди!".
Данара также пишет о том, что видео с гей-парада, на котором она рассказывает о Казахстане, которое также гуляло по сети в последние дни, прошлогоднее. И фраза о том, что Казахстан – это "Borat country" (страна Бората), вырвана из контекста.
"Ох, оклеветали меня, ребятки, оклеветали, – пишет Данара. – Видео с гей-парада в Нью-Йорке прошлогоднее, если быть точной, 2015 года, а не 2016, как говорят об этом в СМИ. Видео обрезали, показав лишь ту часть, где я неудачно отшутилась на тему "Borat country", не включив ту часть, где я так же добавила, что порядком достало сравнение Казахстана с фильмом "Борат", и что люди мыслящие понимают, что это просто шутка, и спорить и входить в дискуссии, доказывая, что это не так, ещё глупее".

Опубликовавшая ответ Данары Айгуль Шарипова также в одном из комментариев рассказала, что ставшая героиней интернета девушка с флагом училась во Франции, а потом уехала жить в США.

Девушка из Костаная на гей-параде в Нью-Йорке подверглась критике пользователей соцсетей и блогеров. Фотография флага Казахстана в колонне представителей ЛГБТ вызвала в казнете эффект разорвавшейся бомбы. Комментарии в основном были негативные и часто нецензурные.
Ежегодное шествие представителей ЛГБТ-сообщества прошло в Нью-Йорке 26 июня. В интернете появились красочные фотографии с этого мероприятия, на одной из них и засветилась девушка с казахстанским флагом. На фото не было видно её лица. Один из блогеров yvision.kz написал обличительный материал под названием "Данара, как ты могла? Опозорила нашу страну". Блогер опубликовал фото девушки и то самое видео с её участием.
Соосновательница казахстанской феминистской инициативы "Феминита" Жанар Секербаева выступила в защиту Данары, опубликовав пост, где она сама с флагом РК участвует в гей-прайдах в Риге и Амстердаме. По мнению Жанар Секербаевой, реакция казахстанцев на флаг РК, "засветившийся" на гей-параде, – это индикатор уровня гомофобии в стране.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2737
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2797
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2410
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63