Прямой эфир Новости спорта

Девочку, спасшуюся в Чарынском каньоне, наградили грамотой МЧС

Сегодня 11-летнюю Зере Бисембай выписали из больницы.
Зере Бисембай выписали из больницы / Фото МЧС РК

Девочку, спасшуюся во время схода селя в Чарынском каньоне и найденную спустя сутки после происшествия, наградили благодарственным письмом министра по ЧС Юрия Ильина, сообщает пресс-служба МЧС РК.

"Ученица гимназии №199 города Алматы Зере Бисембай, попав в нестандартную и опасную ситуацию, возникшую в результате природной стихии, критически оценила происходящее и применила практические навыки выживания. Данный случай являет собой пример для граждан страны по овладению навыками обеспечения безопасности жизнедеятельности и воспитанию таких качеств личности, как мужество, собранность и стрессоустойчивость", – говорится в благодарственном письме от имени главы МЧС.


Читайте также: Как спасали девочку в Чарынском каньоне. Спасатели поделились видеозаписью


Кроме того, благодарственное письмо вручили и родителям Зере –  за воспитание отважного человека. 

Благодарственное письмо от МЧС вручили и родителям девочки / Фото МЧС РК

Сегодня 11-летнюю Зере Бисембай выписали из больницы. 

Благодарственные письма от имени министра вручил начальник ДЧС Алматы Руслан Касыбаев.

ЧП в Чарынском каньоне произошло 29 мая. Туда на экскурсию отправились восемь учащихся гимназии №199 Алматы. Их сопровождали пять родителей учеников и три учителя. Из-за схода селевого потока погибли школьница и учитель профильных предметов. Трое детей пострадали. Ещё одну школьницу, пропавшую без вести, нашли на следующий день. 

После трагедии завели два уголовных дела по статьям "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" и "Ненадлежащее исполнение обязанности по обеспечению безопасности детей".

1 июня Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посмертно наградил медалью "Ерлігі үшін" учителя гимназии №199 Алматы Мерея Ибрагимова, который погиб в Чарынском каньоне, пытаясь спасти учеников.

Новости партнеров