Прямой эфир Новости спорта

Детям хотят запретить регистрацию в соцсетях без согласия родителей. Возможно ли это технически и каким будет эффект

IT-эксперт заявил о рисках утечки данных и нарушении конфиденциальности при реализации такой идеи.

Что случилось. В Министерстве просвещения планируют запретить регистрацию несовершеннолетних в некоторых соцсетях без разрешения родителей. Однако чёткого алгоритма, как будет работать нововведение у министерства ещё нет. Психологи убеждены, что уже с 10 лет дети сами могут фильтровать контент, а вводить контроль – это не панацея. Важнее, по мнению экспертов, проводить профилактическую работу с родителями и вводить просветительные бесплатные программы. IT-специалисты считают, что запрет можно будет обойти. Они также уверены, что при реализации проекта есть риски нарушения конфиденциальности. 

Контекст. 23 мая на портале "Открытые НПА" Комитет по обеспечению качества в сфере образования Минпросвета опубликовал проект комплексного плана по защите детей от насилия, превенции суицида и обеспечения их прав и благополучия на 2023-2025 годы "Бала қорғау". Одним из пунктов программы является запрет регистрации несовершеннолетних на платформах TikTok, Instagram, Facebook, WhatsApp, "ВКонтакте" без разрешения родителей или законных представителей.

Ограничение планируют ввести в первом квартале 2025 года. А вот о том, как это будет выглядеть на практике, не уточняется. Ответственными за реализацию проекта будут Минцифры, Мининформации и Минпросвещения. 

Кроме того, проектом также предусмотрено введение отдельных SIM-карт для детей. Планируется, что SIM-карта будет под контролем родителей: они смогут контролировать вход в интернет, видеть сайты, которые ребёнок посещает, а также социальные сети. Также планируется ограничить время пребывания ребёнка в интернете. 

Позиция Минпросвета. На брифинге в СЦК глава Комитета по охране прав детей Насымжан Оспанова сообщила, что комплексный план разработали с учётом видения сегодняшних проблем.

"Комплексный план предусматривает мероприятия, которые, на наш взгляд, должны развернуть внимание родителей прежде всего на вопрос воспитания и родительского контроля. Чем же заняты дети в свободное время и во время учебного процесса? По нашему видению, есть необходимость ограничить или окультуривать процесс вовлечённости наших детей в IT-сфере", – сказала Насымжан Оспанова. 

По её словам, на эти вопросы стоит обратить внимание и педагогам. Им необходимо в своей профессиональной деятельности также использовать технологии, чтобы вовлекать детей в процесс образования.

Она подчеркнула, что сейчас проект на стадии обсуждения, и в министерстве готовы выслушать мнения родителей и открыты к предложениям. 

"Мы разместили проект для обсуждения и предложений. У нас есть свои разработанные техники, нормативно-правовые акты. Я хочу обратить ваше внимание, что это проект, который проходит экспертизу общества к действиям госоргана. По результатам форума родителей, который мы недавно проводили, очень активно поддерживалась идея ограничения доступа, приводились примеры из плохой практики использования соцсетей детьми", – заключила Насымжан Оспанова. 

Глава комитета не смогла рассказать, как будут воплощать в реальность запрет и почему министерство решило ограничивать всех несовершеннолетних. 

Возможно ли обойти запрет. IT-архитектор, разработчик Ashyq Виталий Пустовойтенко уверен, что ограничить полностью регистрацию для детей очень сложно. Для этого есть несколько механизмов, которыми граждане пользуются уже сейчас. Например, специальные функции в антивирусных программах на компьютерах, которые ограничивают вход на определённые ресурсы, расширение Google аналогичного действия Family link (которое специалист сам использует со своими детьми). 

Виталий Пустовойтенко видит несколько механизмов ограничения входа на некоторые ресурсы для детей полностью. Во-первых, с помощью подключения промежуточного сертификата безопасности, который Минцифры уже пыталось ввести в стране три года назад. В таком случае гражданину будут выдавать сертификат с доступом.

Во-вторых, родители в личном кабинете домашнего провайдера могут зарегистрировать телефон ребёнка и ввести ограничения по входу в приложения для него. Но запретить таким образом заходить на все сайты, как уточнил эксперт, нельзя. 

"Если будет техническое средство на уровне государства, это может быть на уровне провайдеров связи, на уровне каких-то устройств (установка сертификата или отслеживающих программ). Какой я вижу самый лёгкий выход – прежде чем выйти в сеть, нужно будет пройти регистрацию. Так, каждый выход в интернет будет отслеживаться, но тогда есть риск, что мы теряем конфиденциальность, тайну переписки и личных данных. Есть риски утечки данных, неправомерного использования информации", – сказал Виталий Пустовойтенко.

Он добавил, что сейчас родителям никто не мешает и без закона обсуждать с детьми посещение интернет-ресурсов. По его словам, вместо запрета лучше провести информационно-разъяснительную работу. 

"Здесь родителей должны обеспечить бесплатными инструментами, возможно, проинформировать и рассказать, что уже есть такие ресурсы, которые позволяют ограничивать или закрывать какой-то контент. Это самое хорошее решение, для этого не нужен новый законопроект. До родителей нужно донести, поработать над цифровой грамотностью", – заключил Виталий Пустовойтенко. 

Запретный плод сладок. Детский психолог, член ассоциации психологов РК Анастасия Стеблянко считает, что такое ограничение для детей может оказаться как позитивной, как негативной мерой. Позитивной она будет для тех семей, где между родителями и детьми выстроены доверительные отношения.

В тех же случаях, когда отношения не очень близкие или их вовсе нет, ограничения при регистрации могут привести к конфликтам, обману и различным ухищрениям со стороны детей. Ребёнок не будет понимать, почему ему чего-то нельзя, будет стремиться к запретному. Так, возможность фильтра и контроля со стороны родителей будет утрачена. По словам специалиста, современные дети родились и уже растут с гаджетами в руках, поэтому они достаточно продвинутые пользователи.

"Думаю, тут важно работать не с запретом, а с другой проблемой – отношениями детей и родителей. Как детский психолог я понимаю, что это большая проблема, потому что современные родители – это родители нового формата. Мы уже понимаем, что запугивать, винить или стыдить детей – это те меры, которые приводят к плохим последствиям. Но как по-новому воспитывать и взаимодействовать с детьми, мы не знаем. Источников информации очень много, родители в этом океане информации становятся очень тревожными и неуверенными. Если работать над проблемой взаимоотношений родителей и детей, то важно запускать серьёзные государственные проекты, которые будут просвещать родителей, отвечать на простые вопросы, в том числе по безопасности в соцсетях", – заявила Анастасия Стеблянко. 

По словам психолога, контроль родителей очень важен в дошкольном и младшем школьном возрасте. Она отметила, что психика детей до 10 лет не способна отличать выдумку от правды. До этого возраста родитель, устанавливая определённый контроль или приложения по контенту, выставляет фильтр, который будет помогать не пугать ребёнка страшными роликами или не формировать потребительское отношение к вещам. Психолог привела в пример видео формата распаковок, когда дети из богатых семей показывают свои покупки. Такой контент, подчеркнула специалист, у детей при другом достатке родителей вызывает зависть.

"Я думаю, что какие-то ограничения нужны, но до 10, максимум – до 12 лет, чтобы ограничить детей этого возраста от травмирующей информации. После 10 лет у ребёнка формируется особенность психики, когда он может разделять выдумку и реальность, и может выставлять сам для себя фильтры. Он может выбирать более познавательный контент", – добавила Анастасия Стеблянко. 

Специалист обратила внимание, что работа с соцсетями важна не только из-за насилия, но и из-за бесконечного потока информации. Психолог уточнила, что даже безобидный на первый взгляд мультфильм "Маша и медведь" смотреть не рекомендуется, поскольку он транслирует и формирует истеричное поведение у детей. Она привела в пример разговор со своей четырёхлетней дочкой, когда объясняла, что следует смотреть в соцсетях. По её словам, следует спросить у ребёнка, что для него страх, а после попросить запомнить это чувство и прекратить смотреть контент, при котором его испытываешь. 

"Такой простой разговор вызвал у ребёнка психологический иммунитет. Но я понимаю, что ответственность в четыре года и ответственность взрослого – это совершено разные уровни. Здесь важна роль государства в формировании доступных программ для родителей. Чтобы они смогли посмотреть видеоролики без сложных терминов. Причём и на казахском, и на русском языках. Поэтому я однозначно не за запрет, а за просвещение, чтобы ребёнок знал об экологии просмотра информации, безопасность просмотра и что в целом стоит смотреть", – резюмировала Анастасия Стеблянко. 

Что думают родители. В комментариях к обсуждению проекта казахстанские родители негативно оценили нововведения. По их мнению, главной превенцией суицида и защитой от насилия являются благоприятные условия для жизни в стране. 

"Опять размытые формулировки насилия. Без конца и края это ваше внедрение, со всех сторон! Постоянные попытки протащить. Хватит лезть в семьи, создайте условия для жизни, и семьи сами разберутся во всём!" – пишут пользователи портала "Открытые НПА".

Родители уверены, что новшества не поспособствуют благополучию в семье. 

Жительница столицы Айман Аманжолова рассказала, что сама помогла своим детям 13, 10 и восьми лет зарегистрироваться в соцсетях. Долгое время у них стояла программа, которая фильтровала контент и не выдавала видео, не подходящее под их возраст. Однако сейчас они подросли и астанчанка удалила эту программу, поскольку дети научились сами фильтровать информацию. 

"Думаю, что детям лет до 15 точно нужно регистрироваться в соцсетях только с разрешения родителей, потому что они поддаются любой информации, верят во всё. Но не думаю, что такой запрет как-то поможет противостоять насилию. Нужно начинать контролировать со школы, многие дети видят насилие в семье и потом проецируют это всё на своих одноклассников. Даже если что-то дети видят в соцсетях, то у многих это вызывает жалость к увиденному, а не желание повторить. Это я, конечно, сужу по своим детям", – добавила Айман Аманжолова. 

Однако есть родители и с противоположным мнением. Жительница столицы, мама первоклассницы и пятилетнего мальчика Айгуль Рахимжан (имя изменено. – Авт.) отметила, что рада инициативам в сфере защиты прав детей. Она уточнила, что её дети в силу возраста неактивно пользуются соцсетями. Жительница сама открыла Instagram для дочери, чтобы вести его просто как альбом.

"Однако в будущем, когда дети станут взрослее, я бы хотела смотреть, что пишут моей дочке. Не потому, что мне интересно, а потому, что нужно защищать своего ребёнка, он не знает, что допустимо, а что нет. Мне кажется, это хорошая идея. Например, ты открыл ребёнку соцсеть, он поменял пароль и всё, ты не можешь отслеживать его. Мне всегда было обидно за детей, которые не понимают всю серьёзность и общаются в соцсетях с кем попало. Много таких новостей, где детей насилуют, это не только в Казахстане, а во всём мире. Я не знаю, насколько это будет эффективно. Но важно предпринимать какие-то шаги, чтобы более защищёнными делать детей. Главное начать. Если всё дальше будет совершенствоваться, то и закон, и родители будут начеку", – сказала Айгуль Рахимжан.

При этом женщина подчеркнула, что не верит в полную реализацию обсуждаемого законопроекта, учитывая неточность формулировок. 

Почему это важно знать. Психологи утверждают, что склонность детей к насилию зависит от множества факторов, в основном от биологических, психических и социальных. Безусловно, государство должно предпринимать меры по профилактике и предотвращению насилия, однако проблемой следует заниматься комплексно. Помимо соцсетей, дети могут наблюдать и сталкиваться с жестоким обращением в семье, школе, видеоиграх, телевидении и иных платформах, где контент рейтинга 18+ имеется в свободном доступе. 

Соцсети не всегда выступают злом в этом вопросе. Наоборот, дети могут сообщить в интернете о случаях насилия или буллинга, поделиться своими переживаниями, узнать о полезных практиках. При этом многие дети в стране не знают, что у них есть возможность пожаловаться на жестокое обращение или получить психологическую помощь. Малой огласке поддаются и программы для родителей. Минпросвет планирует запустить "Академию родителей", направленную на усиление работы по взаимодействию семьи и школы в обучении, воспитании и развитии детей. Возможно, ввод таких просветительских программ окажется более эффективным и благоприятным, нежели запрет, который дети смогут обойти. 

Новости партнеров