Прямой эфир Новости спорта

Детям во время карантина предлагают участвовать в республиканском конкурсе рисунков

Победители примут участие в художественной выставке детского рисунка в Австрии, когда пандемия коронавируса закончится.

В Казахстане с 1 апреля дети могут принять участие в республиканском конкурсе детского рисунка "Животные – мои друзья".

Конкурс проводится в рамках празднования Всемирного дня окружающей среды при поддержке президента страны, уполномоченного по правам ребёнка в Казахстане и Программы ООН по окружающей среде.

Победители конкурса примут участие в художественной выставке детского рисунка в столице Австрии, когда закончится пандемия коронавируса. Также они получат дипломы и ценные призы от Министерства культуры и спорта РК, предусмотрены также поощрительные призы от спонсоров проекта.

Читайте также: Глава МОН посоветовал казахстанским родителям книги, которые можно почитать с детьми во время ЧП

Лучшие работы украсят билборды центральных улиц всех регионов Казахстана. Организаторы рассчитывают, что детское творческое восприятие поможет в решении вопросов сохранения многообразия животного мира.

"Идею конкурса подали сами дети, которые неравнодушно, во многих случаях с болью, реагировали в социальных сетях на жестокое обращение взрослых с домашними животными и бесцельное истребление дикой природы", – сообщили организаторы.

Как отметила уполномоченный по правам ребёнка Аружан Саин, этот конкурс позволит детям выразить свою личную позицию по поводу проблемы сохранения биологического баланса и с пользой провести время в вынужденном карантине.

"У наших детей есть шанс через конкурс обратиться к взрослым с предложением улучшить законы о защите прав животных и сохранении природы. Гуманизм и милосердие являются важнейшими из человеческих качеств, которые воспитываются только с детства", – сказала Аружан Саин.

В конкурсе могут принять участие дети и подростки от 6 до 17 лет.

Подробнее об условиях конкурса

Поделиться:

Новости партнеров