Прямой эфир Новости спорта

Детям Кызылагаша показали их фото во время трагедии в 2010 году

Детям в Кызылагаше не рассказывают о трагедии 8-летней давности, чтобы не травмировать, но сегодня им показали их фотографии, сделанные во время потопа.

Выставка "Охота за эмоциями", посвящённая годовщине трагедии в Кызылагаше

Выставка "Охота за эмоциями", посвящённая годовщине трагедии в Кызылагаше / Фото informburo.kz


В посёлке Кызылагаш открылась фотовыставка "Охота за эмоциями". Её организовали журналисты в средней школе имени Ильяса Жансугурова. Выставка напоминает людям о трагедии, которая уничтожила посёлок и унесла жизни 45 человек.

Поймать эмоции детей, которые впервые увидят бы себя на фотографиях восьмилетней давности, – такую задачу себе поставили организаторы.

"Все модели на фото – это кызылагашские дети. Их я запечатлела на фото 8 лет назад, когда случился потоп. Сегодня ребятишки подросли, было интересно наблюдать, как они себя узнавали на фотографиях, удивлялись, смеялись, а некоторые, наоборот, не узнавали себя на фото", – говорит автор идеи фотовыставки Сандугаш Дуйсенова.

По словам Дуйсеновой, мысль о проведении тематической фотовыставки у неё возникли после паводков, накрывших в последние дни регион. По мнению журналистки, кызылагашская трагедия ничему не научила местные власти.


Сандугаш Дуйсенова, журналист

Сандугаш Дуйсенова, журналист / Фото informburo.kz


"Недавно южные регионы нашей области чуть не ушли под воду, там нигде не функционируют арычная и дренажная системы. Десятки домов и хозяйственных построек пострадали от воды. У меня и моих коллег огромный фотоархив о потопе в Кызылагаше, и вот решили провести это мероприятие", – поясняет Сандугаш Дуйсенова.

Дети с удовольствием разглядывали себя на фотографиях, а некоторые, напротив, были озадачены и с трудом себя узнавали.


Диляра Куан

Диляра Куат / Фото informburo.kz


11-летняя Диляра Куат одной из первых нашла себя на фото. Когда большая вода хлынула в дома, ей было 3 года. Диляра ничего помнит о потопе, а старшие два брата ничего не рассказывают ей о трагедии.


Шарибат Касымкызы

Шарибат Касымкызы / Фото informburo.kz


Не знает о том, что 8 лет назад Кызылагаш был полностью стёрт с лица земли, и 10-летняя Шарибат Касымкызы. В семье, по словам ребёнка, никогда не говорят о потопе. Её одноклассница Акерке Токтарбек тоже не слышала о потопе. В момент трагедии ей было 2 года, родители успели вывезти девочку в безопасное место.

Ещё одна свидетельница наводнения – 10-летняя Гульденай Ардак – вспомнила, как её семья бежала от большой воды.


Гульденай Ардак

Гульденай Ардак / Фото informburo.kz


"Кажется, мы всей семьёй сели в белую машину и уехали в посёлок Жансугурово. Потом мама с папой рассказывали, как собирали вещи и как бежали от воды. Помню, как дома строили. Мы живем сейчас в новом доме, у нас три комнаты", – рассказала Гульденай Ардак.

Директор средней школы имени Жансугурова Бахыт Дуанбекова рассказала, почему дети мало знают о печальных событиях в родном селе.

"Первые три года после наводнения мы регулярно отмечали годовщину трагедии. Но потом родители стали просить педагогов не будировать часто эту тему и не травмировать детскую психику. Сейчас мы в школе редко говорим о том, что случилось в посёлке 8 лет назад. Когда они вырастут, сами обо всём узнают", – говорит Бахыт Дуанбекова.

С педагогом согласна мама Диляры Куат Мейрамгуль Кыздарбекова. Женщина говорит, дети рано или поздно обо всём узнают сами.


10-летние дети с удовольствием рассматривают свои фото 8-летней давности

10-летние дети с удовольствием рассматривают свои фото 8-летней давности / Фото informburo.kz


"Скрыть информацию о кызылагашсокй трагедии в век интернета невозможно. Там много материалов о потопе. Я сама иногда смотрю, читаю и переживаю. Наши дети вырастут, всё сами прочтут и увидят. А пока маленькие, пусть радуются жизни", – считает мама Диляры Куат Мейрамгуль Кыздарбекова.

Кызылагашская трагедия произошла в ночь на 11 марта 2010 года. Зима в тот год была снежная, а накануне шли дожди. Водохранилище, построенное в прошлом веке и рассчитанное на 42 миллиона кубов воды, оказалось переполненным. Хрупкие стены строения не выдержали напора и вода хлынула в сторону посёлка Кызылагаш. В трагедии погибло 45 человек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров