Прямой эфир Новости спорта

Детский парк открыли в селе Шамалган в честь Дня столицы

Парк на родине Первого Президента Казахстана построили на средства областного бюджета.

В День рождения столицы на родине Первого Президента РК, в селе Шамалган Алматинской области открыли центральный парк для детей "Ана-Нұры", сообщает пресс-служба акимата региона.

Парк построен на средства, выделенные из областного бюджета. Работы по строительству объекта начались в апреле прошлого года.

Площадь парка составляет 1,5 га, а протяжённость – 380 метров. Одновременно его могут посещать 100-150 человек. Расположен парк на набережной реки Шамалган.

На территории парка две детские зоны с игровыми сооружениями, огороженная площадка для игры в футбол, волейбол и баскетбол. Рядом с нею установлены столы для игры в настольный теннис, а также в шахматы и тогызкумалак.

Здесь посадили цветы, деревья и кустарники, разбили газоны, установили скамейки и урны.

По словам акима Шамалганского сельского округа Ержаса Токтасынова, в последующие годы территорию парка планируют расширить, доведя его до центральной улицы.

Как сообщает "Хабар 24", парк вызвал большой восторг у детей. Раньше родители на каникулах возили их в районный центр или Алматы.

"Построили специально для детей. Здесь был пустырь, и мы очень хотели, чтобы он превратился в цветущий парк с детским смехом, весёлыми криками. Общая стоимость проекта – 460 млн тенге. Деньги выделены из областного бюджета", – сообщил аким Шамалганского сельского округа Ержас Токтасынов.

6 июля Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отмечает 80-летний юбилей. А столице Казахстана исполнилось 22 года.

Поделиться:

Новости партнеров