Прямой эфир Новости спорта

Дети с гемофилией остались без жизненно важных препаратов – депутат Мажилиса

В пяти областях Казахстана закончились препараты для больных гемофилией. Тендеры на поставку провели только сейчас, но в заявках не оказалось детской дозировки.

В нескольких областях Казахстана закончились жизненно важные препараты для больных гемофилией. Об этом в своём запросе министру здравоохранения РК Ельжану Биртанову сообщила депутат Мажилиса Зауреш Аманжолова, передаёт МИА "Казинформ".

Депутат рассказала, что поводом для запроса послужили неоднократные обращения граждан по проблемам недопоставки лекарственных препаратов для больных гемофилией. Гемофилия является тяжёлым наследственным заболеванием, связанным с врождённым отсутствием факторов свёртывания крови. Поэтому жизнь больных полностью зависит от доступности специальных препаратов для предотвращения кровотечений.

"В настоящее время в Казахстане 1523 больных, страдающих гемофилией, из них 432 – это дети, а также 250 человек с тяжёлой формой болезни Виллебранда. По данным общественного объединения "Казахстанская ассоциация инвалидов, больных гемофилией", сегодняшние перебои с медикаментами или их отсутствие связаны с несвоевременным проведением тендерных процедур по закупке лекарственных средств Министерством здравоохранения. Обычно тендеры проводились заранее и препараты к концу года уже были на складах ТОО "СК Фармация". Тендеры на 2018 год проведены только сейчас и, к сожалению, в тендерной таблице отсутствуют препараты с определённой дозировкой, необходимые особенно для детей", – отметила Зауреш Аманжолова.

Она уточнила, что с нехваткой препаратов остро столкнулись больные из Акмолинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей.

Отметила депутат и ещё одну проблему – в Казахстане сегодня наблюдается большой дефицит гематологов. На всю страну их всего 62. В большинстве многопрофильных больниц отсутствуют отделения гематологии.

В своём запросе Зауреш Аманжолова просит министра выделить средства для дополнительной закупки препаратов с необходимой детской дозировкой, а также рассмотреть вопрос выделения большего числа грантов на обучение врачей по специальности "гематология".

Сегодня, 21 февраля, в СК "Фармация" объяснили, почему пациенты с начала года не могут получить бесплатные лекарства. Закупки лекарств начались позже из-за внедрения ОСМС, и некоторые больницы сами неправильно оформляли заявки.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров