Прямой эфир Новости спорта

Дети 90-х не могут качественно заполнить трудовой рынок – Дуйсенова

В Минтруда и соцзащиты рассказали, как будут действовать в условиях, когда на рынок труда выходят дети 90-х, треть из которых имеет лишь среднее образование.

В этом году Минтруда совместно с акиматами определило 635 000 рабочих мест, которые должны быть заняты новым поколением, воспитывавшимся в 90-е. Однако рынок труда не насыщен кадрами. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова.

"Что нам предлагает рынок труда? Сегодня на него выходят лица, рождённые в 1990 годы, время, когда у нас была чрезвычайно неблагоприятная демографическая ситуация. В этой связи до 2023 года чистый прирост экономически активного населения будет намного меньше, чем в прежние годы", – озвучила Тамара Дуйсенова в ходе отчётной встречи с населением.

В предстоящие пять лет пополнение трудовых ресурсов будет идти за счёт безработных и самозанятого населения. Более половины самозанятых и около 29% безработных имеют лишь школьное образование.

"Естественно, возникает вопрос: насколько соответствуют такие трудовые ресурсы требованиям новой технологической модернизации? Понимая это, Правительство в текущем году разработало и приступило к реализации новой программы продуктивной занятости и массового предпринимательства. Её задача – организация массового обучения граждан, востребованных на рынке трудоспециальностей", – добавила Тамара Дуйсенова.

За пять месяцев этой программой охватили более 194 000 человек, из них 95 000 направлены на постоянные рабочие места. До конца года планируется обучить ещё 452 000 человек.

Кроме того, в Казахстане начался прирост численности занятых, предпочитающих временную работу вместо постоянной. Большую часть фрилансеров составляет городское население страны.

Поделиться:

Новости партнеров