Прямой эфир Новости спорта

Десятки молодых мам грудью протестовали в венгерском "Макдональдсе"

В Будапеште возмущённые запретом женщины, в знак протеста пришли кормить грудью младенцев в "Макдональдс".

Несколько десятков молодых матерей провели акцию протеста, придя коллективно кормить грудью своих детей, в одном из ресторанов быстрого питания "Макдональдс" в Будапеште. 

"Все матери имеют право заботиться о своих детях согласно их потребностям, и не быть униженными", - написали организаторы 15-минутного флешмоба в "Фейсбуке". 

Причиной подобного протеста стал инцидент, когда, один из сотрудников безопасности "Макдональдса" сделал замечание молодой матери, которая собиралась покормить малыша грудью в заведении. По данным венгерского новостного портала 444, он сказал женщине, что кормить грудью ребенка в ресторане - "неприемлемое действие". 

Со своей стороны, руководство "Макдональдса" отметило в заявлении, что в ресторанах сети не запрещается кормить грудью и что слова охранника "не выражают позицию корпорации, и она противоречит философии "Макдональдса", которая благосклонна к семьям", - сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Кормящие матери весьма активная группа населения. В разных странах они периодически устравают массовые сеансы кормления грудью. Так же они активно борются за право делать это когда требует ребёнок, и не взирая на обстоятельства.

Например в Великобритании молодая мать Эмили Слау организовала акцию в поддержку публичного грудного вскармливания, после того как пользователь Fаcebook сфотографировал её на улице во время кормления и выложил фото в сеть подписав его "Бродяга". "Человек, который пытался пристыдить меня за кормление дочери, очень меня разозлил", - заявила Эмили.

А в Instagram появилась такая разновидность автопортретов как "брелфи". Появился опять же в знак протеста. Правила Instagram запрещали демонстрацию обнажённой женской груди. Даже произведения искусства или фотографии кормящих матерей блокировались модераторами. Изменили эти правила не так давно.


"Брелфи" Жизель Бюндхен

Фото @giseleofficial
"Брелфи" Жизель Бюндхен

А все потому, что они казались оскорбительными многим женщинам. Активистки боролись с ними как могли. За отмену запрета выступили многие "звёздные" мамы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров