
55 жителей Арыси в Туркестанской области не могут получить компенсацию на восстановление домов, пострадавших при взрывах снарядов, произошедших почти четыре года назад, сообщает Almaty.tv.
Комиссия включила в список пострадавших не всех, кто реально понёс материальный ущерб. Некоторым жителям обещали сделать капитальный ремонт в домах, но и эту работу не выполнили. Людям пришлось искать справедливость в суде, где их признали пострадавшими и назначили компенсацию.
"Мы настаивали на сносе дома, потому что он аварийный. Но комиссия вынесла решение сделать капитальный ремонт. Сначала я согласился. Они обещали оба дома отремонтировать. В одном из них крышу начали ремонтировать, а во втором доме отказались. Они не сдержали слово, поэтому я выразил несогласие и обратился в суд", – рассказал пострадавший Ержан Абдураманов.
Одни пострадавшие сейчас живут на съёмных квартирах, другие остаются в повреждённых домах. Люди говорят, что хотят скорее отремонтировать жильё, но денег на стройку нет.
"Когда это всё происходило, вот эти трещины, разломанные крыши, разломанные стены – они имели место, но, в связи с тем, что комиссия необъективно работала, вынесла решение, что они не имеют права на возмещение. Комиссия работала от акимата города. Это было грубейшая ошибка", – сказал юрист Бахытжан Алимбеков.
Десятки жителей хотели выйти на мирный митинг, но местные власти им в этом отказали. В городской администрации заявили, что вопрос возмещения ущерба пострадавшим переадресовали в Минобороны.
"Этот вопрос должно решать Министерство обороны. Ведь споры в суде по поводу компенсации возникли между жителями и воинской частью. После того, как люди заявили о намерении выйти на митинг, со стороны акимата Арыси было направлено письмо в Минобороны, чтобы там всё рассмотрели. Но ответа ещё нет", – сообщил главный специалист отдела внутренней политики Арыси Нуржан Куттыбек.
24 июня 2019 года в 9.20 в воинской части, расположенной рядом с городом Арысь, прогремела серия взрывов. Напуганные жители в панике покидали свои дома. В результате ЧС погибли трое, за медицинской помощью обратилось более 400 человек. Было повреждено 7 634 дома, около 500 оказались непригодными для проживания. Город поделили на сектора и закрепили за разными областями Казахстана для ремонтно-восстановительных работ.
Все материалы о взрывах в Арыси читайте здесь.
-
1🔖 Скидки на газ через социальный кошелёк теперь доступны по всему Казахстану
-
6064
-
0
-
9
-
-
2💻 КНБ предупредил казахстанцев о новом виде мошенничества
-
2470
-
2
-
11
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2550
-
1
-
10
-
-
4👨⚕️ 14 человек обратились за помощью после посещения бассейна в Атырау: подозревают отравление хлором
-
2476
-
0
-
11
-
-
5👀 Вице‑премьер Кошербаев поговорил с туристами на Алаколе и осмотрел местные пляжи
-
2439
-
4
-
31
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 13 июля
-
2264
-
0
-
3
-
-
7🌤 Прогноз погоды на 14 июля: в большинстве регионов Казахстана установится жаркая погода
-
2331
-
0
-
1
-
-
8😱 Турист из Костаная упал в обрыв в Чарынском каньоне: его эвакуировали спасатели
-
2225
-
0
-
24
-
-
9🤩 В Казахстане впервые провели операцию по удалению патологических образований с использованием СО₂-лазера
-
2340
-
0
-
32
-
-
10👀 В Германии полицейские изъяли на овощебазе "наркотик джихада" на 20 млн евро
-
2304
-
1
-
8
-