Прямой эфир Новости спорта

Десантный корабль США направился в Чёрное море

Корабль с 500 морпехами оснащён зенитной артиллерией и ракетным оружием.

Военно-морские силы США направили большой десантный корабль Fort McHenry в Чёрное море, сообщает "Коммерсантъ"со ссылкой на пресс-службу шестого флота США.

"Транзит Fort McHenry в Чёрное море подтверждает нашу коллективную решимость обеспечивать безопасность Чёрного моря и укрепляет наши прочные отношения с союзниками по НАТО и партнёрами в регионе", – говорится в официальном сообщении.

Сообщается, что на борту корабля находятся около 500 морпехов. Fort McHenry оснащён зенитной артиллерией и ракетным оружием. В его доке помещается пять катеров.

По информации CNN, США отправили свой корабль в Чёрное море в ответ на задержание украинских моряков российскими пограничниками в Керченском проливе.

В конце декабря в порт Одессы зашёл британский разведывательный корабль HMS Echo. Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что таким образом Лондон хотел выразить поддержку Украине и послать сигнал, что "Чёрное море не российское, а международное".

25 ноября в Керченском проливе российские пограничники с применением оружия задержали корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу". Всех моряков с задержанных украинских кораблей арестовали на два месяца. В ФСБ РФ заявили, что морские суда нарушили границу. Украина назвала действия Российской Федерации преступлением и вооружённой агрессией.

26 ноября президент Украины подписал указ о введении военного положения в 10 областях страны. Военное положение продлилось до 26 декабря.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров