Прямой эфир Новости спорта

Десантника, спасшего детей из пожара, наградили в Алматы

Вбежав в горящую квартиру, военнослужащий увидел в спальне двух маленьких детей без сознания.

Ефрейтор Галымжан Алиуханов

Ефрейтор Галымжан Алиуханов / Фото с сайта "Sputnik Казахстан"


В акимате Алматы наградили ефрейтора Галымжана Алиуханова, который спас двух детей во время пожара, сообщает "Sputnik Казахстан". Пожар произошёл в одной из квартир пятиэтажного дома в микрорайоне Кок Жиек 28 июля.

Военнослужащий войсковой части 61993 увидел пламя, вырывающееся из окон жилого здания, когда возвращался домой со службы.

"Не теряя времени, Галымжан бросился к пожарной лестнице, взобрался по ней на крышу, оторвал черепицу и через мансардное помещение проник в подъезд. На счастье, дверь квартиры была не заперта, и военнослужащий без труда проник в квартиру. Галымжан начал кричать, звать в надежде, что кто-то откликнется, но в ответ не было ни звука. Тогда он начал осмотр помещения и в спальне обнаружил двух детей 4-5 лет. Малыши были в бессознательном состоянии.Видимо, уже надышались угарным дымом", – рассказали в пресс-службе десантно-штурмовых войск.

Десантник на руках вынес детей на улицу и передал пострадавших врачам скорой помощи.

"Когда увидел детей, думал только об одном, только бы остались живы. Нет в моём поступке ничего героического. Это нормальный мужской поступок. Не важно, военный или нет – так должен поступить любой мужчина. Спасибо моим командирам, и в первую очередь командиру войсковой части 61993 подполковнику Булату Дюсембаеву за постоянные занятия, которые проводятся у нас в части. Благодаря им все воины-десантники имеют хорошую закалку и физическую форму. Она мне очень пригодилась", – уверен Алиуханов.

Акимат Алматы наградил десантника Галымжана Алиуханова за проявленное мужество похвальной грамотой.

В ноябре 2016 года участковый Айдос Кулимбетов спас женщину-инвалида из пожара в Рудном. Полицейский вынес из квартиры 50-летнюю женщину на руках, а после вернулся обратно, чтобы потушить горящую газовую плиту.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров