Казахстану необходима полная перезагрузка в сфере трудовых отношений, считают депутаты мажилиса от НПК.
По их мнению, должна быть разработана новая национальная политика в сфере труда, в которой интересы трудящихся и работодателей будут равны.
"Только при их реальном и равном партнёрстве можно решить острую для страны проблему прогрессирующего неравенства и бедности, а также проблему работающей бедности – когда зарплаты человеку хватает на закрытие только самых базовых нужд и не более. Кроме того, такой подход станет основой нового общественного договора между властью и обществом", – говорится в запросе депутатов в адрес премьер-министра.
По мнению мажилисменов, глубинная причина неравенства в сфере трудовых отношений лежит в классическом конфликте труда и капитала. В Казахстане сложился институциональный системный дисбаланс приоритетов в сторону капитала, то есть интересов работодателя, в особенности транснациональных компаний.
"Низкий уровень заработных плат казахстанцев ведет к высокой доле затрат на питание в структуре расходов. Это траектория бедности и выживания, но никак не качественной полноценной жизни работников и их семей, развития и формирования качественного человеческого капитала. Население с такими характеристики не может быть фундаментом стабильности и модернизационного развития страны. При высокой доле расходов на питание (48,7%), в денежном выражении сумма сопоставима с затратами на питание в Канаде и США, что указывает на высокие цены на продукты в нашей стране", – отмечается в запросе.
Мажилисмены считают, что оборотной стороной бедности стала проблема усиливающегося неравенства, которое подтверждает разница в уровне расходов. Одна из причин неравенства – огромная разница в заработных платах как внутри отраслей, так и межотраслевые диспропорции.
"Заработная плата производственников в десятки раз может быть ниже заработной платы и различных бонусов "эффективных" менеджеров из нацкомпаний и холдингов! Актуальна проблема разницы в заработных платах между отечественными и иностранными рабочими и специалистами, выполняющими одинаковую работу", – отметили депутаты от НПК.
Они предлагают:
- Разработать новую национальную политику в сфере труда, создать госкомиссию, в состав которой включить представителей госорганов, профсоюзов, работодателей и политических партий.
- Создать новый политический институт – уполномоченного по трудовым правам, который должен сосредоточиться на защите нарушенных трудовых прав казахстанцев и трудовой справедливости.
- Модернизировать институт социального партнёрства через разработку и принятие отдельного закона.
- Модернизировать систему оплаты труда в РК посредством унификации нормативной правовой базы;
- Ежегодно индексировать размеры заработных плат в соответствии с реальным уровнем инфляции.
- Снизить возраст выхода на пенсию работающих людей с инвалидностью, а также работников, занятых во вредных и опасных условиях труда.
- Правительству РК – разработать и внедрить в качестве показателя эффективности работы Министерства национальной экономики РК и Министерства труда и социальной защиты РК – показатель ежегодного реального роста доходов населения страны и повышения качества его жизни.
Читайте также:
- Токаев: Разрыв между богатыми и бедными достиг недопустимого уровня
- Токаев: Ключевыми выгодоприобретателями экономического роста стали олигархические группы
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11630
-
1
-
11
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3304
-
0
-
38
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3313
-
1
-
42
-
-
4😔 Умер композитор Гай Мун
-
3120
-
0
-
86
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2954
-
11
-
95
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3120
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3087
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3280
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3117
-
1
-
13
-
-
10🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
3008
-
1
-
5
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51