Вице-спикер мажилиса Дания Еспаева заявила, что Министерство финансов экономит бюджетные средства при расчёте взносов льготников в ФСМС, тем самым нарушая закон.
Ведомство рассчитывает взносы за льготные категории граждан по медианной зарплате. Депутат Самат Нуртаза отметил, что из-за этого республиканский бюджет ежегодно недофинансирует систему здравоохранения.
"Эта ситуация имеет место быть отчасти из-за расчёта взносов государства за льготные категории не из среднемесячной зарплаты, а из медианной зарплаты. Так за три года система ОСМС недополучила почти 1 трлн тенге. В 2025 году из-за самопроизвольного изменения базового параметра в ОСМС недопоступит свыше 300 млрд тенге, а это уже люди, не получившие лекарства и не прошедшие необходимое лечение", – отметил мажилисмен.
Вице-министр финансов Абзал Бейсенбекулы ответил, что при разработке закона о республиканском бюджете ведомство уже четвёртый год использует медианную заработную плату при расчёте взносов государства. Чиновник пояснил, что это решение обосновано тем, что среднемесячная зарплата более подвержена колебаниям и имеет ежегодный стремительный рост, а это затрудняет применение этого параметра как умеренно растущего.
"Абзал Бейсенбекулы, мне кажется, вы очень лукавите. Всем понятно, что медианная зарплата на порядок ниже, чем средняя по Казахстану. И, конечно, Министерству финансов выгоднее платить по медианной. Но я так понимаю, что в бюджете денег нет, не хватает. Лучше уж честно признаться. Из года в год мы переводим в рамках расчёта медианы, надо, наверное, поменять закон, а то уже четыре года его нарушаете. Вы сами, Министерство финансов, нарушаете закон. А мы, депутаты, вместе с вами утверждаем этот бюджет и также идём на нарушение", – возмутилась вице-спикер мажилиса Дания Еспаева.
Она добавила, что в 2025 году ведомству "будет правильнее оплатить по средней зарплате по Казахстану".
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3244
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3388
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3147
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3050
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3228
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3223
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3021
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3231
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3242
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3085
-
9
-
126
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37

