Депутат Сената Дархан Калетаев разъяснил журналистам, почему вновь было предложено отразить имя Первого Президента Казахстана в названии столицы страны.
"Во-первых, я поддержал предложение наших коллег, что, в принципе, это возможно, тем более это было в Декларации отражено", – сообщил сенатор Дархан Калетаев в интервью журналистам в кулуарах Парламента.
Сенатор отметил, что нужно обсудить с казахстанцами предложение о переименовании.
"Все эти предложения, конечно, являются предложениями. Не факт, что они будут реализованы. Потому что депутаты Парламента имеют право высказывать предложения. Принять или не принять – давайте обсуждать, давайте дискутировать. Это возможно", – ответил он.
Представители СМИ спросили у депутата, учитывал ли он расходы на переименовании столицы при таком предложении.
"Это надо считать. Я не знаю. Это больше, наверное, вопрос к Правительству или акимату города. Они должны посчитать", – ответил он.
Журналисты спросили, надеялся ли он на положительное решение при предложении увековечить имя Нурсултана Назарбаева в названии столицы Казахстана.
"Я думаю, что да", – кратко ответил он.
Депутаты вновь предложили отразить имя Назарбаева в названии столицы. В ходе совместного заседания палат Парламента сенатор Дархан Калетаев заявил, что предложение отразить имя Нурсултана Назарбаева в названии столицы Казахстана является своевременным.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2826
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2730
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2818
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2874
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2866
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2532
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2431
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2443
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2447
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2290
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63