Мажилис не принял норму с ограничениями для электросамокатов при рассмотрении законопроекта по вопросам дорожного движения.
В проекте закона предлагалось запретить водителям микромобильного транспорта (электросамокат, моноколесо, скутер, гироскутер):
- двигаться по дороге, тротуарам, пешеходным переходам и дорожкам, за исключением велосипедных дорожек и велосипедных полос движения;
- перевозить пассажиров;
- перевозить груз, который выступает более чем на 50 см по длине и ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
- буксировку мопедов и велосипедов, а также средств персональной мобильности.
"Не приняли депутаты эти положения. Они полностью перечёркивают возможность ездить даже на велосипеде. Ведь велодорожек очень мало. А в сёлах вообще нет таких дорожек. Сняли эти поправки", – сообщила депутат Ирина Смирнова в Facebook.
Депутат мажилиса Магеррам Магеррамов добавил, что норму не поддержали, так как отсутствуют конкретные технические характеристики и критерии к устройствам персональной мобильности, а инфраструктура для передвижения малых электрических транспортных средств недостаточно развита.
Ранее в пресс-службе мажилиса уточняли, что поправки по электросамокатам рассматриваются и будут доработаны ко второму чтению. Но как выяснилось, эти нормы исключили из законопроекта ещё до первого чтения.
В первом чтении депутаты одобрили норму об исключении административной ответственности водителей за то, что они не имеют при себе водительского удостоверения и регистрационных документов на транспортное средство. Эти документы содержатся в базе органов внутренних дел, и при необходимости сотрудники полиции могут сами проверить их наличие. Только за десять месяцев 2020 года к административной ответственности за отсутствие документов привлекли 150 тысяч водителей.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3737
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
3467
-
0
-
24
-
-
3🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2692
-
4
-
58
-
-
4💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2697
-
7
-
83
-
-
5👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2905
-
1
-
29
-
-
6🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2806
-
0
-
6
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2731
-
5
-
20
-
-
8😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2914
-
0
-
9
-
-
9👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2400
-
1
-
14
-
-
10😔 Умер пианист и телеведущий Левон Оганезов
-
2339
-
1
-
55
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
605.0 / 610.0
RUB:
6.45 / 6.57