Депутаты Мажилиса в первом чтении одобрили законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам оказания государственных услуг". Поправки предусматривают предоставление госуслуг по всем семи видам регистрации актов гражданского состояния по экстерриториальному принципу – без привязки к прописке.
"Сегодня, чтобы получить некоторые услуги так, как удобно, человек не может, потому что привязан к прописке. Поправки предполагают внедрение экстерриториального принципа оказания услуг по всем семи видам регистрации актов гражданского состояния. Внедрение этого принципа даст возможность человеку подавать заявление не обязательно по месту постоянного жительства, а в любой регистрирующий орган на территории Казахстана по своему желанию. Это касается рождения, смерти, заключения и расторжения брака, перемены имени, отчества и фамилии, усыновления и установления отцовства", – рассказала депутат Майра Айсина.
Читайте также: Нежелание граждан что-то менять тормозит развитие госуслуг в Казахстане, считают в МИК РК
Вместо принципа "одного окна" внедряется принцип "одного заявления", что позволит человеку получить несколько взаимосвязанных услуг сразу.
"Количество документов сокращается. Законопроект предусматривает введение 21 композитной услуги, объединяющей в своём составе 55 услуг. Это особенно чувствительно при оказании социально важных услуг. Когда, например, для семей, имеющих детей с ограниченными возможностями, шесть услуг объединяются в одну при назначении социальной услуги при потери работы", – отметила депутат.
Майра Айсина добавила, что для исключения коррупционных рисков и создания благоприятного климата для бизнеса в проекте закона предусмотрена поправка по полному переводу регистрации субъектов среднего и крупного предпринимательства в электронный формат и оптимизации перечня документов. Услуги будут оказывать в течение одного часа, а не одного дня, как сейчас.
"Законопроект предусматривает исключение государственной регистрации установления отцовства и усыновления, поскольку суд, вынесший решение, направляет их в регистрирующие органы в электронном формате. Это сокращает время по хождению по инстанциям и затраты на бланки", – сказала Майра Айсина.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2865
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2918
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2746
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2881
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2790
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2911
-
3
-
28
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2484
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2470
-
5
-
149
-
-
9😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2049
-
4
-
56
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2376
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63