Прямой эфир Новости спорта

Депутаты Мажилиса одобрили норму о лишении гражданства за терроризм

Мажилисмены одобрили в первом чтении законопроект, предусматривающий норму о лишении гражданства

Депутаты Мажилиса рассмотрели в первом чтении и одобрили проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции РК". Цель документа – приведение в соответствие законодательных актов с поправками в Конституцию, за исключением норм, регламентированных конституционными законами. Проектом закона вносятся изменения и дополнения в 7 кодексов и 46 законов.

"Дополнительный вид уголовного наказания в виде лишения гражданства предусматривается в 21-й статье Уголовного кодекса Республики Казахстан. По 14 составам особо тяжких террористических преступлений, предусмотренных в 10 статьях УК РК, предлагается альтернативное наказание в виде лишения гражданства. Например, за акт терроризма по части третьей статьи 255 УК РК – "Создание и руководство террористической группой" и участие в её деятельности, часть третья статьи 257 УК", – сообщил докладчик по вопросу министр юстиции Марат Бекетаев.

Он отметил, что согласно закону "О национальной безопасности" к основным национальным интересам относится незыблемость конституционного строя.

"К данным понятиям входят независимость, унитарность и президентская форма правления страны", – уточнил министр.

По словам Марата Бекетаева, к преступлениям, причиняющим тяжёлый вред национальным интересам и жизненно важным интересам республики отнесены 16 составов преступлений, предусмотренных в 11 статьях УК РК.

"Например, геноцид – статья 168 УК, сепаратистская деятельность – часть третья статьи 180 УК, создание, руководство экстремистской группой или участие в её деятельности и другие. Данное наказание будет назначаться судом в исключительных случаях на основе полного исследования обстоятельств дела, тяжести совершённых деяний и тяжести наступивших последствий", – пояснил он.

Министр уточнил, что лишение гражданства будут регистрировать в уполномоченном органе на основе вступившего в законную силу обвинительного приговора суда внутренних и иностранных дел.

Ввести уголовную ответственность за причинение вреда интересам страны было предложено Министерством юстиции в конце марта 2017 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров